Другие новости

Ян Гус: мыслитель, борец, жертва поповских репрессий

11 июля 2015 02:07
Лариса Адамова


600 лет тому назад, 6 июля 1415 г., на костре был сожжен человек, давший название самому крупному выступлению народных масс в Европе до XV века — гуситскому революционному движению.

Национальный герой чешского народа, борец и мыслитель Ян Гус родился в одном из сел южной Чехии. То было время, когда в стране из года в год усиливалась феодальная эксплуатация, росло количество податей, все изнурительней становилась барщина крестьян. Междоусобные войны и стихийные бедствия довершали разорение простых людей.

После окончания школы Гус поступил в Пражский университет. В Праге было тогда неспокойно. Беднота выступала против городских богачей — купцов, ростовщиков, большинство которых состояло из иноземцев. Поэтому выступления народных масс против угнетателей сливались с национально-освободительной борьбой.

В университете, где учился Гус, руководство также принадлежало чужеземцам. Борьба чешских студентов и профессоров (они назывались тогда магистрами) была составной частью борьбы чешского народа против иноземного засилья, за свои права, за свою национальную культуру. Выступления чехов возглавил Гус, блестяще закончивший университет, ставший в 1396 г. профессором и в 1402 г. ректором университета. Гус одержал большую победу — руководство университетом перешло в руки чехов.

Пражский университет, как и все учебные заведения в средневековье, был полностью подчинен церкви. Церковь в Чехии была одним из крупнейших землевладельцев и самым жестоким эксплуататором. Кроме того, она распоряжалась жизнями и душами верующих. А Гус все же осмелился выступить против этой, казалось, несокрушимой силы. Он говорил, что поп «хитрее и злее вора». С гневом осуждал Гус и продажу индульгенций — папских грамот об отпущении грехов. От разоблачения жадности и паразитизма духовенства Гус перешел к требованию конфискации церковных земель. Самого папу Гус называл антихристом!

Гуса отлучили от церкви. В те мрачные времена это было очень тяжелым наказанием. Отлученный как бы изгонялся из общества, никто не имел права давать ему пищу и одежду. Но народ не покинул Гуса. Он все чаще выступает перед крестьянами и ремесленниками на улицах, площадях, в лесу и прямо на дорогах; говорит о том, что короли, богачи, попы, епископы и монахи «пасут свое брюхо в роскоши», высасывая кровь и пот из народа; призывает крестьян бороться за лучшую жизнь.

Боясь растущего влияния Гуса, церковники и феодалы объявили его еретиком. Они вызвали его на церковный собор в город Констанц. Гус отлично сознавал, какая опасность ему угрожает вдали от родной Чехии, но смело отправился в логово врагов. Он хотел перед всем миром выступить со своим учением.

Как и следовало ожидать, феодалы, обещавшие Гусу безопасность, бросили его в темницу. Это случилось 28 ноября 1414 г. Через семь месяцев его, почти слепого, кашляющего кровью, доставили на заседание собора и потребовали отречения.

Но Гус смело вступил в свой последний бой. Сборищу выхоленных тунеядцев, улюлюкавших и вопивших: «Смерть еретику!», он противопоставил стойкость и выдержку борца.

Ян Гус был сожжен, но дело, за которое он боролся, не погибло. В 1419 г. вспыхнуло восстание, вылившееся в мощное революционное движение. В течение 15 лет повстанцы одерживали победы над отборными силами феодальной реакции. Наиболее последовательные из борцов — табориты пытались даже установить общество, основанное на равенстве и справедливости. Но в условиях XV века трудящиеся не могли добиться победы. Имена их вождей — Яна Жижки, Микулаша из Гуси, Прокопа Большого и других — записаны золотыми буквами на страницах мировой истории.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU