Другие новости

Уфу к саммитам БРИКС и ШОС превращают в «потемкинскую деревню»

5 июля 2015 17:58
Сергей Зинцов


Российские чиновники испокон веков славятся своей любовью пускать пыль в начальству и общественности глаза. Не обошла данная проблема и Уфу, где с 8 по 10 июля будут проходить саммиты БРИКС и ШОС, сообщает Znak.com.

Журналисты и жители города сообщают, что власти наспех стали превращать Уфу в некую «потемкинскую деревню», чтобы создать у приглашенных лидеров стран-союзников видимость полного благополучия россиян.

В прессе уже сообщается, что на реконструкцию аэропорта, строительство гостиниц и подготовку улиц в совокупности выделено более 5 млрд рублей, из которых 600 млн рублей – на благоустройство города. Однако бросается в глаза то, что делается все это никак не для уфимцев, а для приезжих вип-персон.

Так в срочном порядке стали перестраивать аэропорт и дорогу от него к городу, а также делать капитальный ремонт фасадов на улицах Ленина, Заки Валиди, Пушкина, Цюрупы, проспекта Октября, Первомайской и других, по которым пройдут маршруты иностранных делегаций. Там же спешно укладывался асфальт, — настолько спешно, что кое-где он уже наматывался на колеса грузовиков. Другие же улицы, которые до сих пор покрыты бетонными плитами с торчащей из них проволокой, заасфальтировали лишь в местах соединения с главными.

Старые здания, ремонтировать которые уже нет времени, наскоро завесили плакатами с изображениями лесных пейзажей и красивых строений. Власти вдруг стали поливать улицы, напомнив жителям о далеком советском прошлом.

Параллельно идет «разъяснительная работа» с жителями Уфы. На время саммитов людей отправляют в неоплачиваемые отпуска и настоятельно рекомендуют уехать из города вместе с семьями. ЖЭУ собирают старших по домам, требуя наведения порядка во дворах. А еще передают ЦУ («Ценные Указания»), чтобы горожане не выходили в дни саммитов из дома, прямо как при военных действиях или эпидемии!

Отношение горожан к приближающимся саммитам противоречивое: они рады за жителей главных улиц, которым что-то перепало, но убеждены, что в целом ничего не изменится. Как сказал один из уфимцев, «денег у городской казны после таких трат точно не будет».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU