Другие новости

Население России продолжает стремительно беднеть

26 июля 2015 03:40
Сергей Зинцов


Уровень жизни россиян продолжает падать. Как свидетельствует Росстат, реальные зарплаты (с учетом инфляции) граждан в апреле 2015 уменьшились на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. И хотя в номинальном выражении средняя зарплата даже выросла до 32 тысяч 805 рублей, но последние полтора месяца инфляция увеличивается на 0,1% в неделю, уничтожая все «плюсы» в доходах.

По официальной статистике, в прошлом году за чертой бедности жили 16,1 миллиона россиян. При этом число недоедающих достигло шестилетнего максимума. По данным Института социологии РАН, четверть россиян испытывает недостаток в самом необходимом: еде, жилье, медицинских услугах. Очень многие недоедают мяса, овощей, фруктов, чего в нормальном государстве быть не должно. Регионы, конечно, в испытывают на себе влияние кризиса в большей степени, чем столица.

Так, например, в Нижегородской области прожиточный минимум за 1-й квартал 2015 года в расчете на душу населения составил 9 100 рублей (в конце прошлого года – 7 454 рубля). Для трудоспособного населения – 9 765 рублей, для пенсионеров – 7 496 рублей и 9 314 рублей – для детей. Для сравнения, в последнем квартале 2014 года эти цифры составляли 8 017, 6 180 и 7 423 рублей соответственно. Между тем, по сравнению с 1-м кварталом 2014 года величина прожиточного минимума увеличилась на 30,1% или на 2 103 рубля.

Если в конце прошлого года за чертой бедности в Нижегородской области проживали 9,5% жителей, то в начале 2015 года их доля достигла 14,9%,- т.е. выросло более чем в полтора раза! По данным Нижегородстата, число таковых составило 487,6 тысячи человек. А ведь Нижегородская область – совсем не дотационная, поэтому в других регионах дело обстоит еще хуже.

Покупательная способность населения тает, товаров покупается все меньше, реализованного товара – тоже, отчего заводы и фабрики терпят убытки. Многие предприятия перешли на сокращенную рабочую неделю, кто-то объявил вынужденный отпуск, ну а кое-кто уже готовится к банкротству…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU