Другие новости

Акции протеста в Парагвае накануне визита Папы Римского

30 июня 2015 00:09
Семён Миронов


Уже несколько месяцев Парагвай разрывают массовые митинги и демонстрации против политики правительства и президента Орасио Картеса. Левая оппозиция обвиняет его в незаконном использовании государственной собственности и административного ресурса. Депутаты из оппозиционных партий требуют, чтобы президент Парагвая немедленно ушёл в отставку.

Надо сказать, что проблемы с законом у президента Парагвая начались давно. Ещё в 1989 году Орасио Картеса осудили за финансовые махинации. А в 2000 году в поместье Картеса был задержан самолёт, груженный наркотиками (марихуаной и кокаином). Но тогда Картес смог убедить правоохранительные органы, что этот самолёт совершил срочную посадку на его территории.

Профсоюзы работников аэропортов, врачей и учителей обещали 6−8 июля, накануне визита Папы Римского Франциска в Парагвай, провести совместную забастовку. Её причиной является стремительная деградация систем образования и здравоохранения в стране. Лечебные учреждения недофинансируют, инфраструктуре и оснащённости больниц, а также подготовке медицинского персонала не уделяется должного внимания. Школьные учителя требуют – в первую очередь – ремонта школ, во вторую – увеличения зарплаты. Денежное довольствие, получаемое педагогами, сейчас ниже официального прожиточного минимума.

Папа Римский Франциск прибудет в Парагвай 10 июля. Он станет станет третьей страной, которую посетит Папа Франциск в ходе его южноамериканского турне, после Эквадора и Боливии. Власти Парагвая ожидают, что Папу Римского будут встречать на дороге от главного аэропорта страны от 1,5 до 2 миллионов человек.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU