Другие новости

Грузия: международный семинар по органайзингу

28 июня 2015 18:41
Семён Миронов


В 2006 году, через три года после «революции роз» в Грузии был принят новый Трудовой кодекс. Для буржуазии этот кодекс – один из лучших в мире, для трудящихся – один из самых жёстких. Профсоюзы в нём даже не упоминаются. До этого в Грузии действовал КЗоТ, соответствующий нормам и стандартам Международной организации труда, сообщает Industriall.

Принятие этого кодекса привело к тяжёлым последствиям для трудящихся страны. Была упразднена трудовая инспекция, на профсоюзы оказывалось постоянное давление, в результате чего их численность сильно сократилась

Более семи лет организованной борьбы понадобилось, чтобы государственные власти услышали голос профсоюзов и прекратило впутываться в коллективные трудовые споры на стороне капиталистов.

В 20-х числах июня в столице Грузии прошёл семинар по профсоюзному органайзингу. Профсоюзный тренер Эдуард Вохмин вёл практические занятия. Участники семинара отрабатывали разнообразные методы работы по проведению профорганайзинга, учитывая конкретные условия.

В мероприятии приняли участие активисты Профсоюза работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии. Международный советник профсоюза Industri Energi Оле-Кристиан Паулсен рассказал участникам семинара о борьбе норвежских профсоюзов в 1950-е гг. Социально-экономическая ситуация в Норвегии тогда была очень тяжёлой, и только организованная борьба профсоюзов заставила власти страны принять ряд законов, улучшающих условия жизни людей.

Норвежкий профактивист удивлен, услышав, сколько усилий предпринимают грузинские работодатели для подавления профсоюзов на своих предприятиях: «Это совершенно контрпродуктивно, ведь люди в конце концов все равно объединятся в профсоюз.  Если бы те же усилия работодатель направил на развитие производства, показатели предприятия были бы гораздо выше, что обеспечило бы более высокую прибыль и более высокие выплаты работникам», заявил Паулсен.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU