Другие новости

Екатеринбург: чиновники нашли «решение» проблемы с детскими садами

10 июня 2015 01:25
Сергей Зинцов


В Екатеринбурге растет возмущение родителей из-за несправедливого распределения путевок в детские сады. Дело дошло даже до свердловской Общественной палаты.

Одни родители жалуются на то, что предложенные им детсады расположены слишком далеко от дома. Другие говорят, что им было предложено отказаться от мест в ближайших садах, чтобы точно получить их в удаленных. После их согласия и подписания отказа людей попросту удаляли из списка нуждающихся.
Как объясняют чиновники, у сложившейся ситуации несколько причин: неудачи в градостроительной политике, нехватка мест в детсадах, а также новые нормы СанПИНа, которые теперь не обязывают власти предоставлять места в детучреждениях в пошаговой доступности от места жительства.

Да, проблема серьезная, и касается она не только Свердловской области. Напомним, что еще в декабре 2011 года президент России Д. Медведев, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, заявил, что «в 2012 году будет ускорено решение проблемы нехватки мест в детских садах». Было сказано, что более 50 тысяч детей России не могут получить заветных мест. И Медведев пообещал проблему с нехваткой мест в дошкольных детских учреждениях для малышей старше 3 лет «полностью решить в течение ближайших 5 лет».

Однако время идет, а особых изменений не видно. И вот «для ускорения процесса» издаются новые санитарные нормы, позволяющие быстро и без затрат решить данную проблему, освободив власть от обязанности предоставлять места в детсадах в пошаговой доступности. И проблему вполне можно считать решенной: предлагают детсады, возить туда детей – настоящая морока. Родители отказываются — и это уже их проблемы!.. Место же где-нибудь на Камчатке найдется всегда…

А недавно вскрылись уже масштабные махинации вокруг распределения мест: например, при продаже мест в детсады через Интернет в той же Свердловской области чиновники требуют 70 тысяч рублей. В Курганской – 60 тысяч. Да, при таких ценах, разумеется, места будут у всех желающих…

А на самом деле проблема имеет гораздо более простое решение. Нынешняя нехватка детсадов – результат бездумной распродажи их в 90-е годы. Например, в нашем микрорайоне Мещерское озеро г. Нижнего Новгорода в советские годы было расположено 5 детсадов. Сейчас – после добавления многих новых крупных жилых домов – остался только один. Одно здание передано под детский дом, а 3 другие заняты офисами различных малозначимых фирм. Примеров таких немало и в Москве.

Вместо того чтобы тратить большие деньги на строительство новых, власти города вполне могли бы аннулировать прежние акты о купле-продаже социально важных объектов. Однако В.В.Путин сказал, что «передела собственности не будет», и все – без изменений. А вместо этого уже появился частный детский сад с месячной платой в 25 тысяч рублей за место.

Но бывают ведь и из правил исключения. Церкви не стесняются требовать возвращения зданий 100-летней давности. Только в Нижегородской области таковых уже около 3 тысяч! Однако там – церковь, а здесь – дети. Они ведь не святые – могут и потерпеть…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU