Другие новости

Лекарства от рака: низкая эффективность и высокие прибыли

19 июня 2015 02:02
Сергей Зинцов


Болезнь и смерть от рака певицы Жанны Фриске снова напомнили обществу о «чуме 21 века». По статистике, с онкологическими заболеваниями в мире сейчас живут более 30 миллионов человек, а средства от рака до сих пор не придумано. И это позволяет фармацевтическим компаниям получать многомиллионные прибыли на сомнительных средствах от злокачественных опухолей.

По данным 2012 (новых даже не публикуют) от рака умерло 8 миллионов человек. Не удивительно, что, узнав о страшном диагнозе, люди готовы платить какие угодно суммы ради излечения. В 2014 году впервые в истории расходы на онкологические препараты достигли 100 миллиардов долларов. По прогнозам специалистов, к 2018 эта сумма может удвоиться. Однако при этом некоторые препараты, стоящие сумасшедших денег вместе с химиотерапией, не только не дают никаких гарантий в излечении, а даже наоборот. Несмотря на фантастическое удорожание лечебных средств, статистика излечения от рака улучшилась только на несколько процентов.

Например, в США лечение рака груди обойдется в 34 тысячи долларов (ок. 2 миллионов рублей). Стоимость курса лечения от рака легких — 55 тысяч долларов (3 миллиона рублей), лечение же лейкемии обойдётся в 80 тысяч долларов (4 миллиона рублей).

Компании, производящие онкологические препараты, оправдывают цены на них тем, что для их производства необходимы долгие научные исследования, которые могут растянуться на долгие годы. Стоимость разработки лекарства в США стоит около 200 миллионов долларов, может длиться до 10 лет, а в продажу поступают только 5% препаратов.

Но даже такой невысокий КПД приносит миллиардные прибыли фармацевтическим компаниям. Швейцарская компания Roche заработала в 2014 г. более 25 миллиардов долларов, корпорация Novartis – 10 миллиардов. У обеих компаний наблюдался рост прибылей в течение года. И это при том, что результат от их применения выпускаемых ими новых препаратов близок к нулю.

Именно это стало основанием для написания группой ученых в 2011 году коллективного письма в журнал Lancet Oncology, где они обратили внимание на то, что врачи в странах Запада предпочитают назначать дорогие, но неэффективные новые методы лечения. Настойчивая реклама заставляет людей отказываться от более эффективных хирургических методов, которые отходят на задний план.

В чем причина – в сговоре ли фармацевтических компаний или во врачебной халатности — вопрос не решен до сих пор…

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU