Другие новости

Почему горят леса?

21 мая 2015 05:48
Семён Миронов


За сутки увеличилась площадь лесных пожаров в 15 районах Забайкалья. 15 мая горело 36,7 тысяч га леса. 16 – уже 43,4 тыс. гектаров.

Общее количество лесных пожаров в регионе – 36. Силами пожарных 14 из них ограничены на площади 10 тыс. гектаров. Гасят пожары 1,2 тыс. человек, 387 из которых — парашютисты-десантники. Задействованы были 203 машины.

Лесные и степные пожары бушуют в Забайкалье с 19 марта. 13 апреля в нескольких районах огонь перебросился на жилые дома и дачные кооперативы. Сожжено или повреждено более 200 жилищ в 18 населённых пунктах. 29 апреля из-за степного пожара целиком сгорело маленькое село Шивия.

Власти стремятся списать всё на шквалистый ветер, действительно поднявшийся 13 апреля. Но возникает вопрос: что лесная служба делала почти месяц? Ждала шквалистого ветра? Почему не отслеживала огоньки и вовремя не гасила их? Технические средства теперь это позволяют.

Почему с осени не убрали сушняки? Без них лес, да ещё весной, просто так не загорится. Любой, кто имел дело с печками, знает, как трудно разжечь дрова из живых деревьев.

А ответ на эти «наивные» вопросы прост. Современные либеральные мифологемы, принятые в России, утверждают, будто государство должно максимально уйти из экономики, а леса должны принадлежать частным лицам. Этим оправдывается халатность.

Пожары могут быть и искусственными. Во-первых, на них можно списать браконьерство. Во-вторых, подгоревший лес можно купить дешевле.

Подозрения оправданы, т.к. леса горят ежегодно. Почему?

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU