Другие новости

В Челябинске провалили шествие Бессмертного полка

14 мая 2015 00:54
Сергей Зинцов


«Бессмертный полк» — едва ли не самая лучшая идея последних лет. Она родилась в самых «низах» и не имеет отношения ни к какому фальшивому ура-патриотизму, несмотря на то, что российская власть активно пытается её приватизировать. Однако равнодушие и формализм способны погубить даже такое прекрасное начинание, что и случилось 9 Мая в Челябинске.

Как сообщается в NewDayNews.Ru, акция «Бессмертный полк» не задалась и в прошлом году: активистам разрешили лишь постоять на церемонии возложения венков в задних рядах. Рекламы и помощи СМИ не было, поэтому пришло всего человек 20. Но сама идея захватила очень многих, поэтому к шедшим присоединялись многие.

Но когда Бессмертный полк стал общероссийским движением, Челябинские чиновники тоже поспешили вписаться в процесс, объявив, что соберут 5 тысяч человек. Однако на главную площадь людей опять не пустили, а из всего мероприятия и вовсе получился эпический провал.

Несмотря на дождь и почти полное отсутствие рекламы, на акцию пришло около 3,5 тысяч человек. По непонятной причиной движение колонны начали за 15 минут до начала мероприятия. Пришедшие позже вынуждены были догонять ушедших, топая по лужам и под проливным дождем.  А ведь среди них было немало пожилых людей и детей.

Когда середина колонны только подходила к саду Победы, грянул фейерверк, несмотря на то, что залпы должны бы завершать мероприятие. Дальше начался настоящий бардак: ворота в парк оказались закрыты и протискиваться всем пришлось через узкую калитку (через вторую люди уже выходили оттуда). А все пролезшие тут же оказывались в дымовой пелене от фейерверка, поэтому кашляя и отплевываясь, почти вслепую, брели наугад – на голос, вещавший о подвиге челябинцев в годы войны. Но когда люди подошли к Монументу Славы, где, согласно плану, должен был состояться Митинг Памяти, им сказали, что все уже кончилось. «А митинг?» — спрашивали люди. «Так он уже прошел!..» — ответил им какой-то паренек, а почему, объяснить не смог, т.к. был простым волонтером, организаторов же на месте не оказалось. Люди пришли рассказать о своих родственниках, объявить минуту молчания. «Это безобразие!» — говорил люди. Кое-кто из женщин даже расплакался. Пришедшие были растеряны и расстроены…

Однако люди решили не сдаваться: начался произвольный митинг, люди стали рассказывать о своих родственниках друг другу и, несмотря на дождь, не торопились расходиться.

Несмотря на испорченное настроение, большинство участников Бессмертного полка намерено и в следующем году принять участие в мероприятии. Осталось только, чтобы у представителей власти проснулась совесть и они более ответственно отнеслись к организации праздника.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU