Другие новости

В России повысились показатели смертности

9 мая 2015 19:48
Сергей Зинцов


В первые месяцы 2015 года в РФ констатирован значительный прирост смертности – на 5,2%. Как пишет «Знак.ком» со ссылкой на данные статистики, больше всего возросло число смертей от болезней легких и кровообращения. 

Эксперты затрудняются объяснить этот факт. Но наиболее часто упоминаются рост уровня бедности, изменение порядка госпитализации, ограничение в распределении бесплатных лекарств и подорожание медсредств из-за падения курса рубля. Однако нельзя не отметить, что все это является прямым следствием «оптимизации системы здравоохранения», о чем неоднократно предупреждали медики Москвы и других российских городов. Вот теперь мы начинаем «пожинать плоды» данного новшества, выраженного в сокращении медицинского персонала, ликвидации больниц и поликлиник.

Тем не менее, представители официальной науки делают не совсем понятные реверансы в сторону «его Величества Случая». Например, в Центре демографических исследований РЭШ говорят, что «на фоне устойчивого тренда к увеличению продолжительности жизни, смертность иногда демонстрирует необъяснимые квартальные скачки». И намекают, что к концу года всё будто бы исчезнет само собой.

Однако подобные надежды не имеют ничего общего ни с наукой, ни с реальностью. Уже ни для кого не секрет, что упомянутая «оптимизация здравоохранения» стала следствием кризиса власти и кризиса капитализма. В условиях бюджетных дисбалансов российская правящая элита сократила финансирование наиболее социально важных статей госрасходов: здравоохранения, образования, науки.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU