Другие новости

Бердск: Крест – реклама РПЦ

4 мая 2015 07:36
Сергей Корнеенко


В Бердске (Новосибирская область) разгорелись споры по поводу того, уместно ли появление Поклонного креста на территории мемориала Славы – об этом сообщает портал berdsk-online.

Крест на территории мемориала поставили 24 апреля, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе РПЦ и бердской ассоциации предпринимателей. Горожане, возмущённые тем, что не спросили их мнения, вышли 30 апреля на пикет к зданию мэрии.

Организатором протестной акции выступил Александр Михалев — внук ветерана Великой Отечественной войны — полного кавалера ордена Славы, снайпера Дмитрия Ивановича Стребкова, уничтожившего в боях 230 фашистов и зажегшего в 1980 году в Бердске первый Вечный огонь.

Между участниками пикета и несколькими верующими прямо на площади разгорелся спор об уместности религиозных символов в светском месте. Протестующие настаивали, что крест разделяет парк Победы, куда приходят почтить память павших люди разных вероисповеданий и атеисты, по религиозному признаку. РПЦ не вправе навязывать всем свои вкусы и представления, в том числе и о смысле праздника Победы.

«Люди гибли на войне, защищая не церкви, а свою землю, свои дом, — говорит один из участников пикета  Павел Шпомер. — Крест, установленный на мемориале, является символом христианства. И подсознательно все, кто его видят, выстраивают аналогию между Победой и крестом. А связи нет. И не надо подменять воинскую славу наших предков верой. Воевали все, в том числе атеисты. А крест – это реклама РПЦ».

До появления креста активисты обращались к и.о. мэра Бердска с просьбой организовать встречу для обсуждения целесообразности выделения земли под крест на парковой аллее, однако чиновник обращение проигнорировал.

Протестующие особо подчёркивали, что выступают против вандализма и не собираются ломать крест, они лишь хотят обсудить с властями вопрос о местах нахождения подобных сооружений и предлагают перенести крест на территорию одного из двух православных храмов города.

Резолюция и подписи горожан против установки креста, собранные во время акции, были переданы в мэрию.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU