Другие новости

Сбербанк: всегда рядом с прибылью

21 мая 2015 02:44
Сергей Зинцов


Мать-одиночка Светлана Сабирова долго собирала деньги, необходимые для лечения 2-летней дочери. Катюша – инвалид: у девочки врожденный ложный сустав голени, из-за чего при первой же попытке встать на ножки у ребенка случился перелом. Малышке требуется дорогостоящая операция, однако все сбережения Светланы исчезли с банковского счета.

Украли в общей сложности 480 тысяч, разослав по нескольким разным счетам, — жалуется Светлана. — Владельцы карт, получившие мои деньги, живут в разных городах и мне не знакомы.

Как сообщает «Lifenews», мать уже целый год пытается выяснить, как ее деньги сняли со счета без ее ведома. Пропажу она обнаружила, когда зашла в личный кабинет на сайте «Сбербанк-онлайн» и увидела, что вклад ее закрыт, а карта обнулена.

На попытку разобраться в ситуации и вернуть деньги руководство банка ответило, что никакого преступления не видят и возмещать ущерб не намерены: деньги выданы через правильно введенные логин и пароль, а значит, женщина и сама могла снять исчезнувшие деньги. Тогда Светлана обратилась к провайдеру, который выяснил, что сумму сняли с чужого компьютера. Но и это не повлияло на справедливое решение проблемы.

Светлана не исключает, что операцию провернули не без участия Сбербанка, так как банковские операторы имеют доступ к сведениям клиентов. Этот вариант не исключают и эксперты, тем более что такие случаи уже были, причем, даже в массовом порядке.

Специалисты по кибер-безопасности сообщают, что существует немало преступных схем, когда мошенники могут без особого труда узнать данные вкладчика. Это можно сделать и через дубликат сим-карты жертвы, и с помощью подкупленных кассиров в магазинах, и через ложные обращения – будто бы от имени банка. Например, владельцу присылают сообщение, что его счет заблокирован или что с него снята крупная сумма, а затем высылают ссылку на сайт, очень похожий на банковский, куда просят сообщить свои логин и пароль. Так они получают нужную информацию.

Убитая горем мать-одиночка говорит, что завела отдельную карту, чтобы содержать деньги в безопасности, что обещают все банки, предлагающие подобные услуги. Эффект же получился противоположным: «Оказалось, что легко и просто можно закрыть вклад и без участия владельца, без всяких подтверждений, без паролей – без всего, — и человек об этом не знает», — возмущается Светлана.

Чтобы вернуть деньги, необходимые для лечения дочери, мать отправила множество писем в разные инстанции, но за целый год дело не сдвинулось с мертвой точки. Делу не помогли даже полиция и прокуратура.

А руководство Сбербанка, размещающее на рекламной продукции лозунг «Всегда рядом!» не только не имеет никакого сочувствия и сострадания к ребенку-инвалиду, но еще и пытается через коллекторов забрать 80 тысяч, взятые Светланой в кредит и исчезнувшие с карточки вместе со всеми деньгами…

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU