Другие новости

В Казахстане вызревает революционная ситуация

27 апреля 2015 14:35
Сергей Зинцов


Член президиума оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Амирбек Тогусов в интервью ИА REGNUM накануне президентских выборов в Казахстане заявил, что в стране зреет революция.

Как известно, однозначным лидером выборов остается действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти еще со времен СССР. Кандидаты от внесистемной оппозиции лишены возможности выдвигать свои кандидатуры, поэтому многие эксперты считают голосование безальтернативным.

Назарбаев, прикрываясь красиво звучащим лозунгом: «Сначала — сильное государство и экономика, а потом политика», — по сути, оправдывает систему личного господства в интересах лояльной ему группы олигархов.

Между тем, за последнее десятилетие многие жители Казахстана находятся в социальном тупике. Верхи живут свое жизнью и интересуются лишь обогащением. Коррупция чиновников принимает угрожающие размеры. Низы же бедствуют, а перспектив самореализации у простого человека почти нет. Это ведёт к назреванию социального протеста, и предпосылки для этого весьма серьезны.

Во-первых, социально-экономические: высокая безработица, ужасные условия труда и низкие зарплаты. Многие крестьяне разорились и переехали в города в поисках нормальных условий жизни, а вместо этого вынуждены довольствоваться жизнью на грани выживания. И среди них немало и военных, уставших от произвола властей и чиновников… Всего за последние 25 лет страну навсегда покинули около 4 млн. человек – почти четверть населения Казахстана.

Во-вторых, есть и политические предпосылки: отсутствие гарантий прав и свобод граждан, рост полномочий силовых структур по применению оружия и физической силы, выливающееся в форменные беспредел и беззаконие, как это было в Жанаозене. В дополнение к этому – произвол судебных структур и жесткие запреты оппозиционного движения, забастовок, митингов и демонстраций.

На указанных противоречиях могут умело сыграть различные политические силы,  в том числе и так называемые «освободители» Исламского государства, давно засматривающиеся на земли Казахстана. Кроме того, нельзя отрицать возможность и олигархического государственного переворота. 20 лет пребывания у власти несменяемого Нурсултана Назарбаева вызывает недовольство не только оппозиции, но и части олигархов. Большинство из них – это молодые, образованные и амбициозные топ-менеджеры, отягощенные засидевшимся во власти президентом. Возможен и вариант «цветного» госпереворота. Однако общая кризисная ситуация создаёт шанс на то, что трудящиеся Казахстана скорее осознают необходимость борьбы за свои классовые интересы, что приведёт к появлению новых социальных и профсоюзных движений, которые станут новыми субъектами казахстанской политики.

После выборов президента начнется парламентская предвыборная гонка. По словам Амирбека Тогусова, ОСДП готовится к этому, но авторитарная власть уже делает все, чтобы оставить оппозицию за пределами властных структур. Не исключается даже запрет, как было с коммунистами Казахстана.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU