Другие новости

На космодроме Восточный опять объявили голодовку

22 апреля 2015 22:54
Сергей Зинцов


После забастовки 4 апреля и некоторого затишья на космодроме Восточный снова разразился скандал. 20 работников ООО «Фирма Стройиндустрия-С» объявили бессрочную голодовку до тех пор, пока не получат все причитающиеся им деньги за выполненные работы, пишет Lifenews.

Пойти на такой шаг их заставило то, что никакие другие способы получить полагающиеся выплаты так и не принесли результатов. Зарплату рабочим не платили уже с января месяца. По словам рабочих, ООО «Фирма «Стройиндустрия-С» выплачивает им деньги только после того, как они приступили к акциям протеста, .

Параллельно рабочие направили письмо В. Путину, где рисуют ужасающую картину их нынешнего положения: «Работники питаются по талонам, выделенным в долг одной из строительных фирм. Проживание в общежитии также осуществляется в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении. Выехать после окончания вахты рабочие не могут из-за отсутствия средств».

Впрочем, руководство Дальспецстроя, ведущее строительство космодрома Восточный, уже поспешило откреститься от происходящего, заявив, что вообще не заключало договоров со «Стройиндустрией-С».

Работники же утверждают другое: фирма имеет долги перед 311 рабочими, задолженность по зарплате перевалила уже за 16 млн рублей. Причем, судя по списку должностей протестующих из письма президенту, это, в основном, руководители низшего и среднего уровня: мастера, инженеры, прорабы, юрист и даже ведущий инженер по ОТ и ТБ. Они-то знают гораздо больше обычных рабочих и не скрывают этого: оказывается, деньги за выполненные в январе-марте работы в сумме 17,4 млн рублей уже получены заказчиком СУ-701, но в «Стройиндустрию-С» так и не поступили. Похоже «посредники-подрядчики» существуют у нас не только в торговле, но и в строительстве, где одна фирма нанимает другую, выплачивая им значительно меньше заработанного или вообще оставляя исполнителей без денег.

Ранее сообщалось, что гендиректор «Стройиндустрии-С» Сергей Терентьев уже задержан Следственным комитетом РФ. Следователи считают, что Терентьев имел деньги на счету фирмы, но 2,5 месяца намеренно не платил рабочим зарплату.

Еще надо сказать, что задержки по зарплате есть и у других организаций — ЗАО «ТМК», ООО «Системы и сети», ООО «Элефант», ООО «ДСС» и ООО «Амурдорснаб», поэтому конфликт может разрастись.

На голодовку уже активно откликнулись пользователи интернета: «Скоро молодежь уйдет вся в продавцы, потому что зарплата одинаковая, а в продавцах еще больше платят да и не кидают так массово.  Встанут заводы, встанут! Зарплата перестала индексироваться уже давно,- с 2008 года,- куда катимся? Сейчас ее вообще урезают!!! И надежды на улучшение НЕТ, все хуже и хуже!..»

«Надо зарплату выплатить из государственного кармана, а потом уже возвращать уворованные деньги. Люди на что-то должны жить. Они же строят государственное предприятие и не виноваты, что государство не контролирует расходование своих средств»

Создается впечатление, что умных людей в интернете больше, чем в правительстве…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU