Другие новости

Харьковские рабочие митингуют, требуя выплаты зарплаты

6 апреля 2015 22:05
Сергей Зинцов


Несколько сотен работников Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), не получавшие зарплаты с августа 2014, вышли на митинг 6 апреля, сообщает ТАСС.

Еще 3 апреля рабочие ХГАПП сообщили о полной остановке предприятия и потребовали выплаты задолженности по зарплате. Митингующие грозились перекрыть центральную улицу Харькова. Трудности предприятия возникли из-за разрыва экономических отношений с Россией. Ранее ХГАПП выпускал самолеты и крылатые ракеты, сотрудничал с авиастроительным концерном Украины «Антонов». Специалисты считают, что подобная судьба ждет большинство высокотехнологичных производств.

Работники ХГАПП митингуют уже 3-й раз за последние несколько дней. Сегодня они разделились на 2 половины: одна проводит митинг около проходной, другая – на территории самого завода. Рабочие настроены весьма решительно, а к месту протеста уже стягиваются милиция и спецподразделения внутренних войск в боевом снаряжении…Возможно, потому, что люди пообещали выдвинуться к зданию харьковской областной администрации, если им не пойдут навстречу.

Участники митинга говорят, что начали акцию протеста, потому что часть работников стали переводить на неполный рабочий день. Между тем зарплату задерживают уже который месяц. Сейчас у людей нет денег не только на оплату ЖКХ, но даже на еду.

В середине дня к митингующим приехал заместитель губернатора Марк Беккер. Он пообещал, что все недостающие 43 млн. гривен (около 104 млн. рублей) будут выплачены в течение апреля, однако люди не верят в это…

Вообще, в последние месяцы акции протеста рабочих на Украине заметно участились. Люди выступают против урезания социальных выплат, экономической политики государства или невыплаты зарплат. Однако все чаще стали звучать требования отставки правительства или конкретных чиновников.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU