Другие новости

В Киеве националисты пообещали расправиться с буржуазией

17 марта 2015 21:29
Станислав Чинков


Радикальные националисты из организации «Белый молот» заявили, что «реформы», о которых давно говорит украинское правительство – антинародны. Члены организации БМ признали, что теперь ради выживания люди должны «убивать буржуев».

Стоит отметить, что ранее организация входила в состав «Правого сектора». Очевидно, что разногласия со старыми соратниками имеют в первую очередь политические корни, поскольку члены «Белого молота» не готовы подчиняться нынешнему лидеру организации Ярошу. А также, вероятно, не поддерживают относительную лояльность по отношению к нынешней власти Украины, несмотря на националистический популизм последней.

Тем временем ситуация в стране становится всё более удручающей. У зданий Верховной рад и администрации президента всё чаще вспыхивают акции протеста с социальными требованиями. Основная доля митингующих – рабочие и представители социальной сферы, т.е. фундамент украинской экономики.

По всей видимости, деятели из «Белого молота» решили присоединиться к протесту сразу же после того, как милиционеры разогнали «Финансовый Майдан». И в первую очередь это желание обусловлено тем, чтобы не оказаться в числе жертв грядущего социального взрыва.

Экономический крах Украины – дело скорое. Недавно министр экономического развития и торговли Украины Абромавичюс заявил открыто, что идеальным решением для президента и премьера страны была бы ликвидация министерства экономического развития и торговли; конечно, после массовой приватизации. И действительно, зачем нужно министерство развития того, что на Украине почти не осталось.

Чиновники перспектив особых не видят, и именно поэтому многие представители нынешнего кабинета министров – иностранные граждане. А приближенные к власти деятели уже начинают задумываться о приобретении иностранного гражданства (есть информация, что Яценюк получил гражданство Канады).

Приватизация для Украины сегодня – не самое страшно, что может её постичь. Ведь правительство страны также пообещало выполнить все требования МВФ, т. е. урезать социальные расходы и увеличить тарифы на ЖКХ. Наибольший удар придется по пенсионерам, поскольку пенсии не хватит, чтобы оплачивать услуги ЖКХ (отныне льгот нет), а также по инвалидам, т. к. чиновники урезают им помощь максимально, насколько это возможно. Банкротство промышленных предприятий приведёт к массовой безработице, что лишь подольёт масла в огонь социального протеста.

Так что протест на Украине теперь уже не может не быть социальным. И у него нет шансов на успех, если и в новых выступлениях ключевую роль будут играть ультраправые. Сегодня они всё активнее использую левую фразу, но на практике не предлагают никакой иной социально-экономической программы. Призывы к «убийству буржуев» без дальнейших шагов социалистического преобразования лишь только расчистит путь для прихода к власти буржуев из другого клана. Собственно, это украинцы уже проходили

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU