Другие новости

Урок от японских металлистов

30 марта 2015 01:19
Семён Миронов


Каждый год в феврале в Японии обостряется классовая борьба. Профсоюзы начинают «сюнто» — весеннее наступление. А в этом году «сюнто» имеет свой смысл, потому что экономика, из-за дефляции, переживает период неопределённости – пишет industriall-union. Профсоюзы считают, что оживит экономику рост зарплаты.

Японский совет профсоюзов рабочих-металлистов (JCM) в который входят члены 50 профсоюзов, объединяющих работников крупных компаний автомобильной отрасли, ИКТ, электротехники и электроники, машиностроения, чёрной металлургии, сталелитейной и судостроительной промышленности, обращает внимание на достижения, которыми гордится:

Все профсоюзы смогли добиться роста ежемесячного базового заработка, почти на 2 процента (что составляет примерно 6000 иен, или 50 долларов США). Кроме того, 97 процентов профсоюзов, требующих увеличить зарплату, добились дополнительного роста в размере 2801 иены. Учитывая рост базовой зарплаты, каждый месяц рабочие станут зарабатывать больше на 8801 иен.

33 профсоюза смогли добиться фиксирования в контрактах пункта, обязывающего собственника выплачивать годовую премию за 5,26 месяцев, такой же величины, как и зарплата.

24 профсоюза достигли увеличения фиксированной минимальной зарплаты на уровне отдельных предприятий на 2004 иен в месяц. Что важно, они требовали, чтобы распространялось это положение и на работников, в профсоюзы не входящих, и на временных работников.

В сообщении JCM об итогах, которых они добились в рамках “Весеннего наступления 2015”, подчёркивается важность поддержки, которую профсоюзное объединение оказывает профсоюзам, ещё ждущим ответа от собственников.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU