Другие новости

Филиппины: профсоюзы вынудили чиновников вступить с ними в диалог

9 марта 2015 05:58
Семён Миронов


Филиппинские чиновники из министерства труда вынуждены были сесть за стол переговоров с профсоюзами, объединяющими работников цементной промышленности страны. В условиях объединения цементных монополий Holcim и Lafarge и ожесточённой борьбы профсоюзов против этого объединения они признали своими социальными партнерами профсоюзы.

Представители Филиппинского совета работников цементной промышленности (PCWC), членской организации Глобального Союза IndustriAL пошли на встречу в Департаменте труда и занятости с чиновниками Министерства труда, и в том числе с министром труда Розалиндой Балдоз 4 марта. Обсуждались вопросы и проблемы, вызванные объединением компаний-монополистов. Чиновники обещали, что диалог будет продолжен, чтобы поручиться, что в процессе объединения будут соблюдены интересы работников.

Министр труда Филиппин сделала акцент на том, что собственники должны дать работникам всестороннюю информацию и консультацию по невразумительным вопросам, о слиянии монополистов. При этом она, как и всякий буржуазный деятель, назвала работников и хозяев «социальными партнёрами». Руководитель PCWC Макарио Ноубл убеждал, что профсоюз будет настороже до тех пор, пока обе объединяющиеся компании, не гарантируют соблюдения прав работников. “Мы хотим убедиться в том, что не будет увольнений, и действующие коллективные договоры будут соблюдаться”, – сказал Ноубл.

Пока трудно сказать, что это – вынужденное отступление от интересов собственников под напором профсоюзов, или попытка приручить эти самые профсоюзы, чтобы они «спустили на тормозах» борьбу трудящихся за свои интересы.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU