Другие новости

Материальное положение учителей ухудшается

4 марта 2015 04:20
Семён Миронов


Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» (членская организация Конфедерации труда России) собирается в мае провести акцию протеста. Направлена она будет против ухудшения материального положения учителей, о чём в профсоюз регулярно приходят тревожные вести из различных регионов.

В частности, в Свердловской, Нижегородской, Псковской областях начались сокращения зарплат учителей. Почти во всех областях, краях и республиках учителя сообщают об изменении бюджетного финансирования, сжатии стимулирующего, премиального фондов и т.п. Говорят также об указаниях в регионах – сокращать бюджетные расходы, как минимум, на 10%. «Мы, конечно, против снижения зарплат, потому что учитель и так в России в деньгах не купается, и нельзя говорить, что он получает слишком большую зарплату. И мы против того, чтобы в целях бюджетной экономии жертвовали индексацией. Есть положение, согласно которому индексация должна проводиться, но мы не видим ни основной, ни дополнительной индексации. Поэтому мы будем требовать, чтобы правительство изыскало деньги, по фактической инфляции», — рассказал лидер профсоюза «Учитель» Андрей Демидов.

Но не только уменьшение зарплат беспокоит учителей. Они недовольны принятым законом об образовании. Обозначилась тенденция урезания учительских ставок – чтобы осуществить указы президента о средней зарплате. Проще говоря, одного из трёх учителей увольняют и увеличивают заработок на треть оставшимся.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU