Другие новости

За репост в соцсети – в тюрьму

3 февраля 2015 01:56
Сергей Зинцов


Студентка четвертого курса РГПУ им. Герцена Оксана Борисова была приговорена к одним суткам административного ареста за репост статьи в соцсети «ВКонтакте» о несанкционированном митинге.

Как сообщает «Знак.ру», О. Борисова 23 января поместила на личной странице запись о запланированном на 26 января несанкционированном народном сходе в Минеральных Водах, приуроченного к годовщине гибели бойца спецназа Дмитрия Сидоренко.

На данное сообщение сразу отреагировал Роскомнадзор. 24 января данная информация была заблокирована вместе с личной страницей и блогом студентки в ЖЖ.

29 января Борисову задержали в Санкт-Петербурге по обвинению в организации несанкционированного митинга. А уже 30 января суд признал студентку виновной по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и приговорил к аресту на сутки. Так как девушка уже провела этот срок в отделении полиции, она была отпущена на свободу.

Адвокаты Борисовой указывают на многочисленные процессуальные нарушения при рассмотрении дела, вследствие чего они намерены обжаловать решение суда. «Мы просили судью о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления: события преступления нет, места преступления нет, действия нет… Однако судья Виктория Черникова решила, что «агитация, даже в форме перепоста, это уже организация», — заявила адвокат Борисовой Татьяна Мызгина.

Как известно, закон, вводящий ответственность за призывы к экстремизму в Интернете, был подписан летом президентом РФ Путиным. Однако его интерпретация в судах весьма оригинальна.

Данный закон ужесточает контроль за Интернетом. Теперь распространение в Сети любой информации, которую сочтут экстремистской, грозит уголовным наказанием на срок до 5 лет лишения свободы. Также и действие статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» теперь также будет распространяться и на соцсети.

Отныне под статью можно попасть за репост любой подозрительной записи и даже за «лайк»! Прецеденты уже есть: так, в январе 2014 за «лайк» провокационной записи был задержан доцент философского факультета МГУ Вячеслав Дмитриев.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU