Другие новости

Компания, виновная в трагедии Rana Plaza, отказывается платить компенсации

22 февраля 2015 01:25
Семён Миронов


Утром 24 апреля 2013 года в одном из пригородов столицы Бангладеш Дакки из-за износившихся перекрытий рухнуло здание комплекса Rana Plaza. Более 1100 человек погибли. Вопреки понятным предостережениям о том, что комплекс требует ремонта, что иначе он вот-вот обрушится, собственники предприятия заставили работать людей, угрожая им увольнением.

За 2014 год Целевому фонду доноров Rana Plaza, созданному под руководством Международной организации труда (МОТ), удалось скопить примерно 21 миллион долларов в виде пожертвований от мировых брендов, бангладешского фонда премьер-министра, профсоюзов и гражданского общества. Но чтобы устранить недостаток в финансах, нужно еще 9 миллионов долларов. Нуждающиеся 5000 человек, среди которых есть и иждивенцы погибших, и травмированные при пожаре работники, сейчас получили лишь 40% полагающейся им суммы компенсационных выплат.

Но Benetton – ТНК, производившая, по имеющимся данным, одежду на фабриках в здании Rana Plaza, в компенсационный фонд помощи жертвам трагедии не перечислила ни копейки. Хотя давление общества на неё усиливается после того, как миллион потребителей подписали петицию общественной организации Avaaz, содержащую обращение к корпорации выплатить компенсацию семьям жертв и пострадавшим в следствии обрушения корпуса Rana Plaza, приведшего к гибели людей.

Генеральный секретарь Глобального Союза UNI Филипп Дженнингс потребовал от собственников Benetton: “Benetton, настало время изменить свои цвета! Часы тикают, и время бежит быстро, мы приближаемся ко второй годовщине самой страшной трагедии в истории швейной промышленности. Benetton, на фабриках в здании Rana Plaza производили одежду для вашей компании, сейчас вы помогите жертвам, это вам по карману.”

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU