Другие новости

Работе через Интернет российские таксисты говорят «нет!»

14 февраля 2015 02:11
Сергей Зинцов


Российские таксисты объявили трехдневную забастовку. Как сообщил Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум Такси», «только в Москве не вышли на работу более восьми тысяч человек». Всего же по России около миллиона таксистов откажется 13, 14 и 15 февраля работать через онлайн-сервисы, такие как «Яндекс.Такси», Uber и GetTaxi.

Как пишет «Русская служба новостей», таксисты, в основном, не будут проводить открытых митингов, которые планируются только в Ульяновске и Волгограде.

Забастовка таксистов вызвана грабительскими процентами отчислений владельцами онлайн-приложений, несогласованностью тарифов для онлайн-заказов и трудностями работы таксистов в крупных городах, особенно в столице, перегруженной автотранспортом.

Это уже не первое выступление таксистов: в декабре 2013 года они проводили итальянскую забастовку в течение целой недели. Тогда водители строго соблюдали все знаки и разметки на дорогах, хотя это часто не сочеталось с желаниями клиентов. Тогда они хотели добиться для такси привилегий, как для общественного транспорта.

Нынешняя забастовка будет «тихой» и больше походит на пробу сил перед более решительными выступлениями. И хотя официальные СМИ утверждают, что бастует не более 1% водителей и на общую ситуацию в плане обеспечения транспортом это никак не повлияет, таксисты настроены достаточно решительно. Они уже заявили, что если они не будут услышаны руководством онлайн-компаний, то могут устроить более длительную забастовку или вообще отказаться от сотрудничества с онлайн-сервисом. Однако опыт рабочей солидарности им еще предстоит приобретать.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU