Другие новости

В Турции запретили забастовку

1 февраля 2015 20:15
Семён Миронов


Турецкое правительство вынесло решение о запрете забастовки работников металлопромышленности, объявленной 29 января в 19 компаниях профсоюзом Birlesik Metal-Is. Распространяется оно и на 18 компаний, работники которых рассчитывали начать забастовку 19 февраля.

В статье турецкого закона “О профсоюзах и коллективном трудовом соглашении”, код 6356, написано, что “законная забастовка или локаут, объявленные или начатые, могут быть приостановлены на 60 дней по решению Совета Министров, если они ставят под угрозу здоровье людей или национальную безопасность. Решение о приостановке вступает в силу со дня его опубликования ”.

Согласно решению Кабинета министров, подписанному президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахмедом Давутоглу и всеми членами правительства, забастовка рабочих-металлистов каким-то образом угрожает здоровью людей или национальной безопасности.

Турецкие профсоюзы уже сталкивались с этим. В 2014 году то же самое правительство, основываясь на таких же аргументах, запретило стачки в стекольной и горнодобывающей отраслях промышленности.

“У трудящихся Турции больше нет права на забастовку, – говорит Кемаль Озкан, заместитель генерального секретаря Глобального Союза IndustriALL. – Это основополагающее право, гарантированное Конституцией страны и международными нормами, ратифицированными правительством, существует только на бумаге, но не на деле”.

Профсоюз Birlesik Metal-Is конечно обратится к Государственному совету с требованием отменить решения правительства, чтобы продолжить забастовку. Но, как продемонстрировал недавний опыт в стекольной промышленности в 2014 году, такое обращение будет бесполезно, потому что тогда Государственный Совет решил в пользу правительства и олигархов-собственников стекольной компании.

Кемаль Озкан продолжает: «Это позор для турецкого правительства так безудержно нарушать фундаментальные права. Однако мы никогда не сдадимся, мы будем и впредь оказывать поддержку и выражать солидарность с Birlesik Metal-Is».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU