Другие новости

71% россиян ощущают на себе экономический кризис

27 февраля 2015 18:24
Сергей Зинцов


Процент жителей России, считающих, что страну поразил кризис, вырос до 71% против 62% в январе, сообщает «Znak.com».

Говоря о формах проявления кризиса, 45% указывают на рост цен и падение рубля, 12% — на рост безработицы и сокращения на работе, 11% — на снижение уровня жизни.

По результатам опросов, у 34% россиян сократились семейные расходы. У 15% кто-то из членов семьи потерял в зарплате или уволен с работы. 9% сократили расходы. И только у 5% кто-то в семье стал больше зарабатывать или вышел на работу. Правда, 28% пока никаких перемен не ощущают.

Траты на еду для 42% российских семей составляют от ¼ до ½ семейных доходов, для 30% — от ½ до ¾ доходов, в 12% — более ¾ зарплаты уходит на еду. И только 9% тратят на питание меньше ¼.

Как сообщают аналитики ВЦИОМ, все большее число граждан России, не надеясь на государство и предвидя более трудные времена, откладывает на «черный день». Причем, 55% предпочитают хранить «заначки» в рублях, 7% — в долларах и 3% — в евро. 35% сказали, что у них сбережений нет.

Гораздо внимательнее наши соотечественники стали следить за курсами валюты. Больше всего таковых в Москве и Санкт-Петербурге – 84%. Из материально обеспеченных их 76%, из людей с высшим образованием – 74%. Вообще не следят за валютным курсом 33%.

Во взглядах на будущее россияне не испытывают оптимизма: они считают, что через 3 месяца доллар будет стоить 71 рубль, а через год – 74 рубля.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU