Другие новости

Вагоностроение: рука рынка берет за горло

13 февраля 2015 03:08
Сергей Зинцов


Тверской вагоностроительный завод приостанавливает свою работу. Одно из старейших предприятий России и единственный поставщик пассажирских вагонов для локомотивов оказалось в состоянии жесткого кризиса и отправило на месяц в вынужденный отпуск большую часть сотрудников, сообщает «Эксперт».

Ситуация усугубляется несмотря на дефицит пассажирского вагонного парка и чрезмерную изношенность вагонов, средний срок использования которых превысил уже 18 лет при норме 25. Совершенно непонятно, что будет далее: все будет зависеть от общей ситуации в экономике, от заключения новых контрактов и от желания оплачивать их авансом. Но уже ясно, что на предприятии грядут массовые сокращения – более 30% работников из 6 тысяч, а это 1800 человек, будет выброшено на улицу.

Нынешний кризис Тверского вагоностроительного завода обусловлен, прежде всего, падением курса рубля и удорожанием кредитных ресурсов и материалов на 20 – 40%, что неизбежно привело предприятие к серьёзному увеличению расходов. Уже в 2014 году ТВЗ работал по сокращенной системе, простаивал месяцами, уволил 1600 работников. В нынешнем же 2015 году планируется выпуск всего половины прошлогоднего объема.

ТВЗ пытался разнообразить ассортимент выпускаемой продукции. Был налажен выпуск нескольких новых видов вагонов, но все это не спасло предприятие от кризиса. 2015 год обещает стать самым проблемным для вагоностроителей. Стоимость металла возросла на 26-28%, в этом году ожидается рост еще на 35%. На фоне резкого падения рубля металлурги повысили цены на металл, приближая их к экспортным, а выполнение контрактов по прежним ценам стало нереальным. Кроме этого, российское вагоностроение столкнулось с перепроизводством вагонов и стало снижать объемы поставок.

Вообще рынок пассажирских вагонов оказался фактически монополизирован РЖД, на которую приходится 94% всех перевезенных пассажиров. Компания снижает закупки пассажирских вагонов, а сама выкачивает прибыли по максимуму – в полном соответствии с законами рынка. Например, те же пригородные электрички, об убыточности которых Якунин и Ко твердят уже который месяц, оказывается, 80% прибыли выплачивают… родной РЖД – «за пользование инфраструктурой»!

В добавление к сказанному стоит отметить, что бросаются в глаза существенные проиворечия в политике руководства РЖД. Например, до 2030 года планируется закупить 16,5 тысяч пассажирских вагонов, что могло бы способствовать нормализации положения отрасли. Однако закупать их планируется только после 2016 года! А вот сохранятся ли к тому времени заводы, способные производить вагоны — этот вопрос, похоже, мало кого интересует…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU