Другие новости

Количество безработных в России стремительно растет

10 февраля 2015 23:08
Сергей Зинцов


По сообщению Министерства труда и социальной защиты РФ, только за неделю с 28 января по 4 февраля количество безработных увеличилось на 2,2%.

На 4 февраля в России зафиксировано 921 991 безработных, сообщает ТАСС. Причем, на конец января официальных безработных было 917.139 человек. То есть сейчас в России официально работы лишаются по тысяче с лишним человек в день.

С 28 января по 4 февраля численность безработных снизилась в 8-ми регионах. Больше всего – в Ингушетии и Севастополе. А возросла — в 76 субъектах РФ. Лидеры – Сахалин, Магаданская и Астраханская области и республика Бурятия.

По официальным данным, общий уровень безработицы остается неизменным и составляет 1,2%. Однако Международная организация труда считает, что уровень безработицы в России составил уже на 1 января 2015 5,3%.

В дополнение к этому 235 тысяч человек сейчас готовятся к увольнению, причем 21 тысяча – в моногородах, то есть без всякой альтернативы на трудоустройство.

Хуже всего дело обстоит в российском железнодорожном машиностроении. Например, «Уралвагонзавод» отправляет работников в вынужденные отпуска и грозит сокращениями.
Наиболее массовые увольнения прогнозируются в Челябинской области, где собираются сократить 6 100 человек до мая. На некоторых предприятиях этот показатель доходит до 80%.

О переводе на сокращенный режим сообщили более 1300 предприятий. Количество людей, получающих «урезанную» зарплату, превысило 190 тысяч.

В Питере собираются уволить 8 тысяч человек, в Волгоградской области – 7 тысяч, в Самарской – 1100 и т.д.

Замминистра Минтруда Андрей Пудов заявил, что его ведомство не допустит кризиса с безработицей. Однако более реалистичным видится позиция вице-премьера Игоря Шувалова, который заявил: «Ситуация плохая и может стать еще хуже» – и порекомендовал готовиться к безработице.

По всему видно, что выделять деньги на поддержку банкротящихся предприятий власть не планирует, тогда как банки финансируются достаточно щедро. На поддержку безработных увеличение финансирования тоже не планируется: чиновники объясняют это тем, что повышение пособия по безработице будет мешать активности людей в поиске новых мест работы. То есть люди обрекаются на самостоятельное выживание.

9 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU