Другие новости

Тарифы ОСАГО собираются повысить еще на 60%

8 февраля 2015 02:54
Сергей Зинцов


Весной 2015 года российских автомобилистов ждет очередная неприятность – тарифы ОСАГО будут пересмотрены. Как сообщает znak.com, страховщики настаивают на 60%-м увеличении, и это как минимум. То есть водитель средней легковушки вынужден будет выложить на 3 – 4 тысячи рублей больше. Правозащитники убеждены, что страховщики хотят слишком многого и решительно настроены на борьбу.

1 октября 2014 тарифы ОСАГО, которые были постоянны в течение 11 лет, были повышены на 23 – 30% в зависимости от региона. И спустя всего 4 месяца страховщикам уже хочется большего. Они объясняют это тем, что из-за роста доллара изменились цены на запчасти.

Глава СК «Северная казна» Александр Меренков сообщил: «Стоимость запчастей выросла в два раза, если мы говорим об иномарках. По отечественным автомобилям — чуть меньше, но тоже существенный рост».

Российский союз автостраховщиков (РСА) тоже убежден, что цены надо пересматривать. Аргументы они приводят различные, всячески стараясь убедить в разумности таких действий. Кое-кто признает, что повышать можно только на 25%, т.к. «больше не потянут». Значит, сами страховщики понимают, что речь идет о пределе трат для большинства.

А вот автоправозащитники объясняют ситуацию совсем по-другому: «Дурдом полный!». Кирилл Форманчук утверждает, что ценники на запчасти растут каждые 3 часа. Если за 3 часа счет не оплатишь, цену увеличивают, а раньше оплачивать можно было в течение недели. Выросли цены на нормо-час с 2700 до 4500 рублей, и это никто не контролирует.

По мнению Федерации автовладельцев России (ФАР), практика последних нескольких лет показывает, что на счетах страховщиков осело порядка 182 млрд рублей. На данный момент выплаты по ОСАГО у них не превышали 55% от собранных премий в год. При этом почти треть сумм тратится на подкуп судей за отказы в выплатах. Не менее 50% страховых выплат тратятся на откаты. Делается это так: человек обращается в сервис с ущербом на 200 тысяч рублей, но ему пишут 100 тысяч, а разницу делят между собой ремонтники и страховщики.

Чтобы поиметь дополнительную прибыль, страховщики либо заставляют заключать дополнительное страхование, либо не учитывают понижающие коэффициенты за безаварийную езду, либо осуществляют махинации при выплатах.  Однако, видимо, с ростом прибылей растут и аппетиты. Поэтому данное повышение тарифов наверняка не последнее…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU