Другие новости

Курганская область готовится к масштабным сокращениям

6 февраля 2015 16:20
Сергей Зинцов


На заседании антикризисного штаба руководитель регионального отделения по труду и занятости населения Курганской области Л. Пономарев заявил, что в Зауралье в структурах МЧС, службе судебных приставов и среди так называемых «белых воротничков» ожидаются масштабные сокращения.

По словам чиновника, официальных данных об этом еще не получено, но о готовящихся увольнениях уже известно, сообщает «Znak.com».

Пономарев заявил: «Это не десятки человек». И добавил, что сокращать будут, в основном, «белых воротничков».

Особенность ситуации в том, что без работы останутся люди, которых власть относит обычно к т.н. «среднему классу». Они имеют достаточно высокие заработки и на предложенные вакансии не соглашаются. Поиски работы могут затянуться на полгода и более.

Сокращения в бюджетных организациях начались уже в прошлом году. Работы лишились почти 30% работников. В промышленности сокращениям были подвергнуты 14%, в сельском хозяйстве –7%.

Уже объявили о сокращении «Курганхиммаш» — 75 человек, Россельхозбанк — 62 человека, Ростелеком – 45 человек, обанкротившееся сельское предприятие «Усть-Уйское» — 86 человек.

После 2008 года руководство предприятий поняло, что лучше не сокращать людей, а переводить их на неполный рабочий день — это позволит сохранить специалистов. Неполное рабочее время введено на таких предприятиях, как «Вторчермет», «Курганский электромеханический завод», «Петуховский литейно-механический завод», «Шадринский телефонный завод» и мн. др.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU