Другие новости

Митинг в Подмосковье в защиту диспетчеров

26 января 2015 13:29
Семён Миронов


24 января в подмосковном Внуково на площади у Стелы был проведён митинг, организованный Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР). Основным требованием митингующих было освобождение авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, задержанных после крушения самолёта, когда погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Участвовали в акции примерно 500 человек. Выступили руководитель КТР Борис Кравченко, являющийся членом президентского Совета по правам человека (СПЧ), лидер ФПАД России Сергей Ковалев и остальные лидеры диспетчерского профсоюза, а также коллеги заключённых авиадиспетчеров.

Основной лозунг, звучавший на митинге — «Свободу невиновным!» Первый этап расследования аварии комиссией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) ясно показал, что авиадиспетчеры в ней не виноваты. А вот локационное оборудование аэропорта, как было выяснено надзорными органами, работало с серьёзными нарушениями.

Глава юридического отдела ФПАД России Олег Бабич поясняет: «Когда Falcon 50 занял полосу, взлетная полоса была свободна. Когда авиадиспетчеры дали команду на взлет, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолета. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения».

Но вопреки логике в отношении диспетчеров продолжается следствие, и они до сих пор под арестом. В декабре от продолжительного нервного напряжения у диспетчера-стажера Светланы Кривсун, ждавшей ребенка, произошёл выкидыш.

Эта акция во Внуково в защиту несправедливо арестованных авиадиспетчеров – уже вторая. Первая акция состоялась в прошлом году, в начале ноября, вскоре после аварии. Как говорят во ФПАД России, кампания в поддержку Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова ещё будет продолжаться – вплоть до выпуска их из-под ареста и абсолютного оправдания. В профсоюзе также говорят о митинге в Ростове-на-Дону, который будет организован 5 февраля.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU