Другие новости

М.А. Шателен. У истоков ГОЭЛРО

31 января 2015 18:08
Лариса Адамова


Мы все читаем при электрическом свете, но редко задумываемся о том, сколько трудов положили учёные, чтобы определить норму освещённости, наиболее подходящую для человеческого глаза и разработать рациональное устройство освещения. Впервые эти исследования были проведены под руководством Михаила Андреевича Шателена (1866—1957). С его именем связано развитие в нашей стране таких областей электротехники как техника высоких напряжений, электрические измерения и светотехника.

В характере Шателена была замечательная черта – чрезвычайно развитое чувство нового.

После блестящего окончания в 1888 году физик-математического факультета Петербургского университета, его оставили там для подготовки к профессорскому званию. Казалось бы – чего лучше! Тем более, что в 1887 году был опубликован его первый научный труд – «О методах изучения поляризации солнечной короны».

Но еще в студенческие годы его внимание привлекло учение об электричестве и магнетизме. Чтобы получить инженерное образование, он едет в Париж. Слушает там лекции выдающихся ученых — Денре, Пуанкаре, Липпмана, Гирша, Потье и др. Для практического изучения электротехники с самых начальных ступеней Михаил Андреевич поступает рабочим в компанию Эдисона. Через два года он уже шеф-монтер и участвует в сооружении первой в Европе электрической станции переменного тока и прокладке кабельной линии высокого напряжения в Париже.

По возвращении на родину Шателен стал первым в России профессором электротехники. Но в 1901 г. Шателена по приказу министра внутренних дел увольняют «за проявление сочувствия к революционно-демократически настроенному студенчеству».

Как бы недоброжелательно ни относились к Шателену чиновники в правительственных кругах, все же, когда встал вопрос о создании нового крупного учебного заведения — Политехнического института, они были вынуждены пригласить Шателена принять участие в его организации и возглавить электромеханический факультет. Когда свершилось Великая Октябрьская революция, профессора Шателена избрали первым советским ректором этого института.

Шателен упорно добивался тесной связи теории с практикой промышленного производства. Еще в 1911 г. ученый организовал первую в России лабораторию высоких напряжений и построил опытную линию электропередачи.

После революции он принимал активное участие в деятельности только что организованного Центрального электротехнического совета (ЦЭС), выполнившего большую работу по электрификации и восстановлению промышленности. Шателен занимал должности заместителя председателя и руководителя Петроградского отделения совета.

Составленный под его руководством план электрификации Северного района получил высокую оценку В. И. Ленина, целиком вошел в общий план ГОЭЛРО и послужил образцом для составления планов электрификации по другим районам.

Деятельность ученого была широка и многогранна. Его труды посвящены не только проблемам общей электротехники и светотехники, но также и использованию электроэнергии в различных областях народного хозяйства, вопросам метрологии, электросварки и истории техники. Ом написал много книг и статей о деятелях отечественной электротехники, со многими из которых его связывало совместная робота.

Скромный и обаятельный человек, отличавшийся большой одаренностью, поразительной работоспособностью и громадным организационным талантом, Михаил Андреевич Шателен прожил большую и интересную жизнь. Когда же его самого спросили как-то о его делах, о пройденном им жизненном пути, он скромно отвечал: «Я прожил почти девяносто лет. А за это время, будь ты хоть кем угодно, все-таки кое-что сделаешь. Вот сделал и я. Хорошо или плохо — скажет будущее».

За выдающиеся заслуги в области электрификации страны и многолетнюю научно-педагогическую деятельность ученому было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU