Другие новости

Польша: забастовка против ликвидации шахты

9 января 2015 21:28
Семён Миронов


Всё чаще в последнее время мы слышим о забастовках против ликвидации предприятий. Теперь уже и в Польше, в городе Бжешче, началась такая стачка. Три дня назад более 200 горняков остались в шахте после очередной смены. Так они протестуют против правительственной программы реструктуризации холдинга «Угольная компания», принятой по требованию Европейского союза.

Эта программа предусматривает ликвидацию 4 шахт и сокращение более 5 тысяч горняков. Если бастующие потерпят очередное поражение, эта так называемая «модернизация» горнодобывающей промышленности в Польше будет крупнейшей за последние несколько десятилетий. Правительство Польши уже выделило на неё примерно 2 млрд. злотых (более 580 млн. долларов США).

Руководитель секретариата объединения польских шахтёров Казимир Грайцарек поясняет, что система горнодобывающих предприятий в Польше такова, что если уволят одного шахтёра, в смежных с горнодобывающей промышленностью областях три работника потеряют работу.

Шахтёры, работающие на четырёх шахтах, выбранных для закрытия, сказали, что за свои рабочие места они будут бороться. Один из лидеров горняцкого профсоюза «Солидарность», Станислав Клыш, говорит, что на поверхность горняки выйдут лишь в случае начала диалога с участием осведомлённых представителей правительства, гарантирующих, что шахты сохранятся.

Надо заметить, что забастовщики организовали стачку таким образом, чтобы не усложнять добычу угля. Как говорит Клыш, горняки не хотят спровоцировать власти на закрытие шахты, и когда вопрос разрешится, угледобычу продолжат в полном объёме.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU