Другие новости

Кому на Руси жить не хорошо?..

20 января 2015 19:18
Сергей Зинцов


Названы самые богатые и самые бедные города России, сообщает «Лента.ру».

Самыми бедными — по проценту бедных и малообеспеченных жителей – в России оказались Тольятти, Астрахань и Пенза.

В Тольятти (население — более 700 тысяч жителей) 13% горожан живут в состоянии крайней бедности и с трудом могут обеспечить себе пропитание. Доля малообеспеченных там составляет 57%, при этом среди молодежи – 45%. В Астрахани (530 тыс. жителей) малообеспеченных – 56%. В Пензе (520 тыс. жителей) – 53%.

Самыми «богатыми» городами России оказались Владивосток (40% малообеспеченных, 8% критически бедных), Москва (43% и 9% соответственно) и Екатеринбург (46% и 10%, соответственно)

В отчете Финансового университета, проводившего это исследование, говорится, что «ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. За 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни низким, составила 11 процентов против 37 процентов в 2003 году». Однако воспринимать эти бодрые оценки надо с изрядной долей скепсиса: в декабре 2014 года  54% граждан России отнесли себя к малообеспеченным, а это как раз уровень «самых бедных» городов России.

В декабре 2014 г. вице-премьер правительства Ольга Голодец объявила число бедных в России — 15,7 миллиона человек. А это – более 10% россиян – почти как в «самом бедном» Тольятти. И чиновница прогнозирует снижение покупательной способности зарплат, т.е. дальнейшее ухудшение положения большинства россиян.

Росстат сообщает, что за первые 12 дней января 2015 года инфляция в России достигла уровня 0,8% —  — это, в 2,7 раза больше, чем в январе прошлого года. Пик инфляции прогнозируют на март-апрель, когда рост цен достигнет 15 – 17% в годовом исчислении. Однако многие продукты уже за январь подорожали в куда большей степени.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU