Другие новости

Власть не справляется с ростом цен на продукты

11 января 2015 01:37
Сергей Зинцов


По 3-5 обращений в день по поводу роста цен на продукты приходит в УФАС по Свердловской области. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель ведомства Дмитрий Шалабодов, сообщает «Знак.ру.»

Чиновник признал существенный рост по некоторым позициям: например, капуста за период с августа по декабрь подорожала на 140%, гречка – на 100%.

«Рост цен на овощи сельхозтоваропроизводители объясняют тем, что сейчас период, когда они приступили к переработке урожая и закладке его на зимнее хранение. Это дополнительные издержки», — рассказал Шалабодов. Однако распоряжение провести проверку: почему происходит резкий рост цен на одни виды овощей, а на другие – нет, он дал.

Ситуацию с гречкой Шалабодов объясняет тем, что часть урожая ушла под снег. Причем, не теряет надежды, что собрать ее уже после схода снега все-таки удастся. Он высказал уверенность, что в ближайшие месяцы цена на гречку снизится и стабилизируется из-за снижения спроса и трудностей хранения. По его мнению, главное – не создавать ажиотаж.

Далее чиновник похвастался: «Но у нас есть и продукты, которые потеряли с августа в цене», — отметил руководитель УФАС. По его словам, свинина стала дешевле на 6,5%, масло сливочное – на 1%, морковь – почти на 4%. Однако трудно не заметить, что 1% — это вовсе не 100%, а 6,5% – не 140%!

Всё очевиднее становится провал надежд власти на собственного производителя. Восстановить российское сельские хозяйство, которое не способно обрабатывать почти 40% своих земель, оказалось непосильной задачей. И надо признать, что обещания правительства, данные нам в начале лета, что цены из-за санкций совсем не поднимутся, были чистейшим популизмом. Уже это интервью доказывает: никаких целенаправленных мер для этого принято не было, да и не могло быть. Развивать собственное производство необходимо было тогда, когда этому благоприятствовало внешние условия: бюджет пополнялся «бесплатными» нефтедолларами, а предприятия могли получить дешёвый кредит за рубежом. Теперь об этих временах остаётся только мечтать, а трудящимся – затягивать пояса и готовиться к тяжёлым временам.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU