Другие новости

Иранские студенты прерывали выступление президента песнями протеста

11 декабря 2014 16:10
Сергей Зинцов


8 декабря отмечается в Иране как День студента. Эту дату выбрали в память о событиях декабря 1953 г., когда в ходе протестов против шаха Мохаммеда Резы Пехлеви были убиты три студента Тегеранского университета, сообщает ИА REGNUM.

Начиная с 2009 г. этот день используется иранской оппозицией, имеющей серьезную поддержку среди студентов, как повод напомнить о своих требованиях и поддержать активистов протестных выступлений, многие из которых все еще подвергаются гонениям. За участие в тех выступлениях много студентов было исключено из вузов Ирана.

В ходе трансляции видеообращения президента Х. Рухани к студентам в некоторых аудиториях иранских вузов молодежь вставала и начинала выкрикивать лозунги: «1000 дней прошло, Мусави [лидер оппозиции, находящийся под домашним арестом с 2009 г.] не вернулся!»; «Наша идея ясна — домашних арестов должны быть не должно!» После этого студенты, обращаясь к Рухани, скандировали: «Господин президент, вы обещали!»

Положение в Иране непростое. Ранее Х. Рухани говорил, что его администрация остается сторонником курса на демократизацию иранского общества и даже поддерживает идею амнистии участников протестов 2009 г. Это заявление Рухани вызвало шквал критики со стороны консервативных организаций. Так, руководитель военно-патриотического движения «Басидж» заявил, что «Рухани пытается достичь дешевой популярности у тех, кто выступает против Исламской республики». С подобной критикой выступили также ряд политиков Ирана.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU