Другие новости

Башкортостан: шахтерам отменили льготы

12 декабря 2014 18:12
Сергей Зинцов


В республике Башкортостан на Учалинском горно-обогатительном комбинате начальство раздает шахтерам письменные уведомления о переходе на 4-дневную рабочую неделю, сокращении отпусков и отмене всех прежних льгот. Об этом редакции сообщили работники предприятия

Ссылаясь на ФЗ № 421, а также ст.74 Трудового Кодекса РФ, «допускающей… изменение определенных условий трудового договора… по инициативе работодателя», начальство, по сути ставит шахтеров перед фактом существенного ухудшения условий труда.

«Изменяются с 01.02.2015 года гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях…- не предусмотрен. Сокращенная рабочая неделя за работу во вредных условиях…- не устанавливается. В соответствие со ст. 93 ТК РФ вам предлагается установить неполную рабочую неделю продолжительностью 36 часов». Такие уведомления рабочим раздавали мастера по приказу хозяев предприятия и настоятельно требовали сразу же подписывать их, угрожая всем несогласным увольнением: «Кто не подписывает тот может не выходить на работу!..».

Впрочем, и «работодатель» в уведомлении говорит о том же, правда, несколько более мягко: «По истечении двух месяцев… при отсутствии Вашего согласия работать в новых условиях, а также при отсутствии у Работодателя вакансий, которые могут быть вам предложены, либо при вашем отказе от предложенных вакансий, заключенный с Вами трудовой договор подлежит прекращению в соответствие с пунктом 7 части первой ст. 77 ТК РФ».

Вот такой у нас, оказывается, Трудовой Кодекс: предприниматель может в одностороннем порядке диктовать какие угодно условия труда работникам, а всех несогласных просто выкидывать на улицу! Ну ,а рабочие имеют только одно право: соглашаться со всем, что им скажет их босс…

Тайный смысл данных изменений понятен шахтерам без слов. Ранее подобные бумаги раздавались на Султановском руднике, который попал под сокращение в августе этого года. На очереди Узельгинский и Молодежныйрудники – самые большие их рассмотрят после Нового Года…

Профсоюз, полностью починяющийся провластной ФНПР Шмакова, фактически бездействует. После статьи в «Известиях» «Профсоюзы: 4-дневная рабочая неделя сократит безработицу в регионах» (7.10.2014) профсоюзы шахтеров в Башкортостане не считают нужным как-то противостоять подобным инициативам бизнесменов.

Ну, а что же шахтеры? Они прекрасно понимают, что значит 4-дневка на фоне падающего рубля и стремительного роста цен. Но пока что, в отсутствии серьезных организаторов в лице независимых профсоюзов, предпочитают отмалчиваться, высказывая недовольство друг другу. Они, видимо, не догадываются, что, собравшись вместе, и они смогли бы требовать многое от своих хозяев. Правда, для этого нужны единство, решительность и смелость…

Однако, кое-кто уже говорит, что в случае массовых сокращений они могут вспомнить опыт «лихих 90-х». Тогда, доведенные до отчаяния начальством, не платившим зарплату, они ответили массовыми акциями протеста. А может, стоит действовать на опережение: создавать независимый профсоюз и готовиться к забастовкам? Иначе, когда шахту закроют (а хозяева это запросто могут сделать), будет уже поздно…

13 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU