Другие новости

Демонстрация под окнами Совета ЕС

20 декабря 2014 23:03
Семён Миронов


Фермеры из Бельгии, Голландии, Германии и Франции, профсоюзы и экологи организовали митинг в административном квартале Брюсселя, где находятся все службы и ведомства Евросоюза. Его заблокировали более тысячи митингующих.

На главной площади столицы Бельгии и ЕС сжигают чучела лидеров европейских государств. Здание Совета ЕС блокировали тридцать трактористов своими машинами. Группы демонстрантов атакуют дом, в котором находятся европейские объединения пищевой промышленности.

Так организаторы митинга выступают против переговоров ЕС и США об основании режима свободной торговли. 18 декабря на саммите лидеры ЕС условились к концу 2015 года подписать договор с США о зоне свободной торговли. Протестующие считают (и вполне справедливо!), что он приведёт к дальнейшему уменьшению государственных вложений в сельское хозяйство и негативно скажется на стандартах по защите окружающей среды.

Лидеры Европы ссылаются на некие независимые исследования, согласно которым соглашение о свободной торговле для европейской экономики более выгодно, чем для американской. По их словам, оно может принести ей дополнительные 120 млрд. евро, а также создаст новые рабочие места. Но в эти цифры противники не верят. Они доказывают, что всё затеяно для выгоды капиталистов, а пролетариям соглашение будет стоить в одной лишь Европе по меньшей мере 600 тысяч рабочих мест. К тому же американские компании, пришедшие в Европу, будут иметь возможность подавать на национальные правительства в суд, если почувствуют нарушения торгового соглашения и угрозу инвестициям со стороны европейских или местных законов, такого, например, как правила охраны здоровья и безопасности. И ещё не факт, что суды будут на стороне европейцев.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU