Другие новости

Курганская область: тысячи занятых в промышленности лишаются работы

15 декабря 2014 19:44
Сергей Зинцов


Тяжелая ситуация складывается на заводах Курганской области. Большинство из них в этом году оказались убыточными. Некоторые уже остановили работу, на других процесс банкротства готовится или уже запущен. Власти пока не могут дать реальную оценку происходящему и запустили еженедельный мониторинг ситуации, как во время кризиса 2008-2009 годов, сообщает Znak.com.

О сокращениях объявлено даже на предприятиях, которые ранее были весьма успешными. Например, «Курганспецарматура», где собираются уволить от 80 до 120 человек. Кроме того, многие предприятия уже ввели или собираются ввести сокращенную рабочую неделю. В ноябре в таком режиме работали уже более 600 человек — почти в 1,5 раза больше, чем в октябре (454 человека).

Тема кризисного состояния промышленности Зауралья поднималась на днях в областной думе. Там сообщили, что индекс промышленного производства упал на 2,1%. На некоторых заводах сокращение производства приняло необратимый характер: на Петуховском литейно-механическом заводе (65,8%), Курганмашзаводе (70%), Шадринском автоагрегатном заводе (83%), Курганском автобусном заводе (91%) и других крупных предприятиях.

Процедура банкротства начата на Курганском электромеханическом, Шадринском заводе транспортного машиностроения и Шадринском заводе металлоконструкций. Полностью прекратили деятельность Шадринский электродный завод и «Техноснаб».

Численность работников за 10 месяцев 2014 г. сократилась на 3% (1,6 тыс. человек) и составляет 54 тыс. человек. Еще 2,9 тыс. уже предупреждены о грядущих сокращениях.

На самом деле, по мнению специалистов, положение в Зауралье гораздо хуже представленных данных. На 16 декабря запланировано заседание коллегии профильного департамента. Многие считают, что губернатор должен принять экстренные и даже экстраординарные меры, пока ситуация не вышла из-под контроля.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU