Другие новости
михалков монархист

Кинематографисты России приняли «этическую» хартию

10 ноября 2014 22:07
Сергей Зинцов


Союз кинематографистов России приняли так называемую этическую хартию. Многие специалисты отмечают, что данный документ имеет цель ограничения деятельности кинематографистов в пользу т.н. «духовности» и государственной идеологии.

Как сообщает сайт Kritix, в Этической хартии ставится в абсолют кремлевская идеология. Что позволяет уже всерьез говорить о том, что в России делаются явные шаги в сторону установления государственной цензуры.

Союз кинематографистов (СК) – организация, объединяющая наиболее ярких и популярных кинематографистов России. И нет сомнения, что появление хартии имеет цель ограничить свободу творчества, особенно в плане критики власти и официальных религий.

В первую очередь заметно это будет в комедийных фильмах: шутить над чиновниками и служителями религий станет теперь очень проблематично, ведь именно СК ведает распределением финансовых средств и утверждением многих творческих проектов. Впрочем, поднимать и другие больные темы – образование, медицина, ЖКХ и пр. – будет достаточно рискованно: тебя ведь смогут обвинить в «неуважительном отношении к Отечеству» или еще в чем-то подобном! А то, что фильмы станут более тенденциозными, т.к. они должны будут способствовать «развитию гражданских и патриотических чувств, любви к Отечеству и его многовековым традициям», сомнения уже не вызывает.

Специалисты отмечают, что принятие хартии заметно укрепило власть Никиты Михалкова. Многие уже выступали против председателя КС, который слишком много на себя берет. Только в 2010 г. в знак протеста СК покинули более ста человек. Принятие же хартии обострит внутренние проблемы еще больше.

Одно из положений Этической хартии гласит: «поддерживать в кинематографических произведениях идеи коллективизма и нестяжательства». После продавленного закона о пиратстве это выглядит как-то нелогично.

Особо надо отметить фактический запрет на «унизительное отношение к священнослужителям традиционных конфессий» и «оскорбление чувств верующих». Эти чрезвычайно размытые трактовки также позволят эффективно бороться с теми, кто посмеет критиковать церковные  институты и процессы клерикализмами общества.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU