Другие новости

Ожирение обходится миру в $2 трлн. в год

24 ноября 2014 17:52
Сергей Зинцов


Результаты исследования консалтинговой компании McKinsey Global Institute показали, что ожирение как глобальная проблема обходится миру в 2 трлн. долл. в год. Это проявляется в виде затрат на поддержание здоровья и потерь от снижения производительности труда, сообщает Lenta.ru.

Данная сумма примерно соответствует годовому ВВП таких стран как Италия или Россия. В списке различных видов человеческой деятельности, приносящих финансовый ущерб, ожирение, по данным McKinsey Global Institute, занимает третье место после курения и вооруженных конфликтов (и то, и другое обходится человечеству по 2,1 трлн. долл. в год).

По данным международных исследований 2013 года, ожирением страдают на Земле уже 2,1 млрд. человек, что составляет примерно 29% населения планеты. И распространение этого недуга стремительно растет: за последние 35 лет этот показатель ощутимо вырос — в 1980 году страдающих ожирением было 857 млн.

В разных странах ситуация различается. Например, в США ожирение – на 2-м месте после вооруженных конфликтов (663 млрд. долл. в год, или 4,1% ВВП). В Великобритании, где самые полные (в среднем) женщины в мире, ожирение также на 2-м месте, уступая только курению: 73 млрд. долл. против 90 млрд.; против 3,6% ВВП. Результаты исследований также показали, что самые обеспеченные страны страдают от ожирения в большей степени.

Как ни странно, алкоголизм, по данным экспертов, обходится миру ощутимо дешевле: приблизительно в 1,4 трлн. долл. в год.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU