Другие новости

200 польских шахтеров заняли штаб-квартиру компании Węglowa

19 ноября 2014 20:42
Семён Миронов


Планирующаяся ликвидация польского горнодобывающего гиганта Kompania Węglowa S.A. (KW) грозит потерей работы более чем 46 тысячам рабочих. Именно поэтому около двухсот польских шахтеров в знак протеста еще в прошлый четверг (13 ноября) заняли штаб-квартиру крупнейшего в Европейском Союзе производителя энергетического угля.

По сведениям Industriall-union, среди протестующих – члены входящих в Глобальный Союз IndustriALL профсоюзов KADRA и Solidarnosc. Они отказываются уходить и требуют встречи с представителями Министерства труда. Без вмешательства правительства, по их мнению, спасти положение невозможно, т.к. процесс реструктуризации уже начался. В ходе его планируется сокращение 26 тысяч шахтеров. 10 тысяч рабочих за последние 2 года уже уволены.

Гендиректор KW Мирослав Тарас на прошлой неделе сообщил активистам профсоюзов, что не смог получить финансирование для продолжения реструктуризации компании. Процесс застопорился, поскольку выпуск облигаций для привлечения миллионов долларов был сорван. Господдержки добиться не удалось. Гендиректор заявил, что у него остался единственный выход: ликвидировать несколько шахт и уволить шахтерские бригады

Шахтеры уже сталкивались с подобной ситуацией 2 года назад. И именно захват штаба компании позволил им добиться вмешательства правительства. Вот почему шахтеры не отступают уже почти неделю. “Работники находятся в очень напряженной ситуации, которая требует решительного ответа и конкретных действий со стороны правительства», – сказал Марек Гацка, вице-президент Альянса KADRA. – Будем надеяться, что для работников компании Weglowa ситуация разрешится положительно. Мы обещаем, что останемся здесь до самого конца”.

Руководство профсоюза очень недовольно позицией правительства и критикует его за бездействие. Однако ответа пока еще нет.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU