Другие новости

Программа по борьбе с онкологией не будет продолжена

15 ноября 2014 03:40
Сергей Зинцов


По сообщению Lenta.ru, 13 ноября состоялась встреча представителей медицины, в ходе которой они обсудили программу по борьбе с онкологией в России.

Представитель Минздрава заявил, что продолжать данную программу они не будут, т.к. возникли серьезные проблемы с финансами.

Госпрограмма действовала в 64 субъектах РФ с 2009 г. На нее было потрачено более 47 млрд рублей. На данные средства закуплено и установлено около 400 тысяч единиц медицинских приборов. Однако медики на встрече указали, что получить современную технику недостаточно. Нужна регулярная подготовка специалистов, способных данной техникой пользоваться.

Сейчас в России работает около тысячи лучевых терапевтов, а нужно втрое больше. А медицинских физиков требуется по нормативам – 2-3 на 100 тысяч, а в России их – всего 0,8 на 100 тысяч, т.е. в 10 – 15 раз меньше. «Получается, нам нужно 800 медицинских физиков и 3 тыс. радиотерапевтов, чтобы реализоваться на новой технике», — заявила руководитель отделения лучевой терапии онкологического НИИ имени Герцена Анна Бойко.

Медики признали программу успешной, но выразили беспокойство из-за сокращения финансирования программы. Рост онкологических больных в РФ – это проблема, которую государство не может оставлять без внимания!

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU