Другие новости
русский марш 2014

«Русский марш-2014» выступил против Новороссии

4 ноября 2014 22:42
Олег Комолов


4 ноября в московском районе Люблино прошла традиционная акция националистов – «Русский марш», приуроченная к синтетическому празднику «День народного единства». На этот раз вокруг акции правых не было ни ажиотажа, ни интриги, как, например, в 2013 году, когда в условиях участившихся проявлений межнациональной розни марш обещал быть особенно массовым.

Сегодняшнее шествие оказалось малоинтересным даже для сторонников националистической идеи: от заявленных 20 000 участников не было и пятой части. Как по форме, так и по содержанию всё было традиционно: шеренги школьников и студентов выкрикивали нацистские лозунги, сопровождая их ужимками и прыжками. Ассортимент речёвок был также традиционного узок: 70% всего времени участники переставляли местами слова «русские», «Россия», «непобедимы», «хачи», «чурки», «жиды», «убивай» и т.д., приправляя их нецензурной бранью.

Впрочем, на этот раз идейное содержание «Русского марша» было дополнено темой Украины, и дополнено весьма специфически. На словах выступая в защиту русских, на сегодняшней акции националисты демонстрировали своё презрение к русскому населению Юго-Востока Украины, борющемуся в т.ч. за сохранение свой национальной идентичности. «Хватит кормить Донбасс!», «Новороссы — петухи!», «Нет войне с Украиной!» — такие кричалки сегодня пользовались большой популярностью.

«Новороссии быть!», — робко заявил пожилой мужчина с красно-синим флагом. «Новороссии быть в могиле!», — ответил ему шквал голосов.

Своим поведением русские националисты мало чем отличались от националистов украинских. Коллективные подпрыгивания под возгласы «Кто не прыгает, тот чурка!», лозунги «Слава Украине! Героям слава!»…

Однако дальше лозунгов и пустых заявлений дело не пошло – даже плакаты с текстом были на марше редким явлением. И если в прошлом году организаторы были вынуждены сократить следовавший за шествием митинг, сведя его к зачитыванию резолюции, то на этот раз решили вообще обойтись без какого-либо содержательного завершения марша. Накричавшись и скинув накопившуюся энергию, молодые люди явно не горели желанием оставаться и слушать чьи-то нудные выступления. Информация о том, что все теперь могут быть свободны вызвала бурю положительных эмоций. На том и разошлись…

13 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU