Другие новости

Хватит кормить олигархов!

15 ноября 2014 22:15
Олег Комолов


15 ноября левые партии и движения совместно с социальными и профсоюзными активистами провели манифестацию в центре Москвы. Она получила название «Марш против олигархов» и была направлена против социально-экономической политики российских властей, действующих в интересах крупных собственников.
Очередным тому подтверждением стал знаменитый «Закон Ротенберга», принятый Государственной Думой в первом чтении. В соответствии с законопроектом, российские олигархи будут получать компенсационные выплаты из государственного бюджета, если их зарубежные правительства наложат арест на их собственность.

Кроме того, в условиях кризиса, который выразился в виде сокращения больниц и школ, массовых увольнений, правительство и президент выделяют деньги крупным корпорациям. Так, на многомиллионные бюджетные вливания претендуют Роснефть, РЖД, Лукойл, Новатэк и др. Одновременно цены на продукты питания и тарифы ЖКХ растут с космической скоростью, а стремительно падающий курс рубля обесценивает зарплаты, пенсии и накопления граждан.

По словам участника марша, активиста РОТ ФРОНТа из г. Королёва Сергея Мирошниченко, в Подмосковье экономический кризис ощущается значительно сильнее, чем в столице. Выросшие на 40% цены сильно бьют по карману простых трудящихся. Спрос на товары и услуги падает, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему замедлению экономики, падению зарплат и социальных выплат.

«Власть с экранов телевизоров пытается убедить народ в том, что всему виной «проклятые американцы», — уверен Сергей. —  Всех, кто сегодня пытается бороться за свои права, участвует в акциях протеста или бастует, кремлёвские агитаторы называют пятой колонной и агентами иностранных разведок. Хотя на самом деле главный враг нашей страны — это высшее чиновничество и крупный бизнес. Они давно слились воедино представляют собой правящий в России класс. Спасая свои капиталы, они всегда залазят в карман простым трудящимся».

По мнению активиста, страна стоит на краю социального взрыва, массового протестного движения, которые станет ответом на губительную политику российского капитализма.

«Один из основных лозунгов нашей акции: «Мир хижинам – война дворцам! Хватит кормить олигархов!» Мы хотим обратить внимание общественности на истинную причину проблем нашей страны – засилье паразитов, сидящих на нашей шее и пьющих народную кровь», — подытожил Мирошниченко.

23 комментария
Читайте также

АНОНС: «Протестное движение в России 2011-2013 г.г и тактика левых сил».

Политклуб РКРП-КПСС после некоторого перерыва возобновляет свою работу. 19 июля (среда), состоится очередное заседание Политклуба при Московской организации РКРП-КПСС. 

«Трудовой Первомай»: Рабочие Чикаго дали ответ!

Кризис кончится, когда будет власть людей труда!

За «хапремонт» не платим!

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU