Другие новости

«Омский каучук»: за жадность руководства расплачиваются рабочие

13 ноября 2014 23:33
Сергей Зинцов


Весной этого года на заводе «Омский каучук» случилась авария: взорвалась установка для производства фенола, в результате чего пострадали 12 человек. Жители Омска были напуганы появлением зловещего облака синего цвета над городом с сильным неприятным запахом ацетона. Пожар на заводе тушили неделю. Позднее комиссия Ростехнадзора заявила о 133-х нарушениях, многие из которых «несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинения вреда окружающей среде». Впрочем руководство предприятия ведет себя безответственно не только в делах экологии и безопасности, но и в оплате труда рабочих.

Несмотря на катастрофу, ОАО «Омский каучук», по сведениям mpra.su, получил за первое полугодие 2014 года чистую прибыль в размере 998 тыс. рублей. Следовательно, «Омский каучук» — предприятие не убыточное, однако зарплата за полгода осталась прежней. При этом за полгода инфляция в Омске составила 8%. Цены растут, а, значит, благосостояние рабочих снижеается день ото дня.

Слесарь-ремонтник на «Омском каучуке» получает 18 тысяч; оператор — 12 тысяч рублей. C учетом инфляции их зарплата должна была бы составлять 19 440 и 12 960 рублей, соответственно. Однако даже об индексации, а не то что о повышении зарплаты, руководство предприятия не вспоминает.

Исходя из этого, напрашиваются резонные вопросы: предприятие работает, получает прибыль, но работодатель не исполняет закон об обязательной индексации зарплаты? Начальники прикрывается весенней катастрофой. Но разве рабочие должны оплачивать чью-то халатность в безопасности? Выходит, администрация не только подвергает их жизнь опасности, но еще и фактически штрафует их за собственные недоработки. Данная ситуация, похоже, не беспокоит и омских чиновников: людей фактически грабят хозяева, которых не интересует ничто, кроме самообогащения. И это на экологически опасном предприятии, где любая недоработка может обернуться человеческими жертвами! Разве зарплата в 12-18 тысяч способствует росту профессионализма и ответственности, закреплению опытных кадров?

Однако рассчитывать на понимание со стороны хозяев и местной власти рабочим вряд ли стоит. Даже комиссия Ростехнадзора фактически ничего не изменила после расследования причин мартовской аварии. И если работники «Омского каучука» действительно хотят улучшения условий труда и повышения зарплаты, они сами должны проявить активность и добиться этого от наживающихся за их счет владельцев завода.

8 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU