Другие новости

В Нижнем Новгороде продали дом, где жил Горький

13 ноября 2014 23:19
Сергей Зинцов


Администрация Нижнего Новгорода старательно уклоняется от обязанностей по сохранению культурных памятников города. Во вторник министерство государственного имущества Нижегородской области продало на аукционе двухэтажный дом в центре Нижнего Новгорода, где в детстве жил и работал Максим Горький, тогда еще — 11-летний Алеша Пешков. В 1879 – 1880 годы Алеша служил там «мальчиком» при обувной лавке.

Как сообщает Rg.ru, здание площадью 206 кв. м. вместе с прилежащим земельным участком площадью 605 кв. м. в центре города было продано всего за 6 млн. 933 тысячи рублей, фактически по начальной цене. Владельцем дома № 74 на улице Горького стало частное лицо.

Данному зданию был присвоен статус объекта культурного наследия решением исполкома Горьковской области в 1966 году. На участке установлен особый режим использования — это историческая территория «Старый Нижний Новгород», охраняемый культурный слой. Рекомендуемое использование – под здание музея, однако как власти смогут добиться этого от частного лица, если не сделали сами, остаётся неизветсным.

Вообще, администрация Нижнего Новгорода в последние годы ведет себя по принципу «после нас – хоть потоп!» Она уже давала разрешения на снос объектов, имеющих культурную ценность. В прошлом году продало в частные руки здание, где располагалась ночлежка, послужившая основой для написания Горьким легендарной пьесы «На дне». Чиновники собирались срубить все деревья на площади Горького, и только массовые протесты экологических и других общественных организаций заставили их отказаться от этого. Однако постоянно возникающие в последние годы скандалы вокруг городских парков – «Дубки», «Кулибина», «Пушкина», ЦПКиО ГАЗ – убедительно доказывают, что городская администрация в своей политике ориентируется не на интересы граждан, а собственные выгоды.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU