Другие новости

На Украине под люстрацию попали беременные женщины

21 октября 2014 02:15
Сергей Зинцов


Власть Украины прославилась расширением закона о люстрации и применением его к женщинам, находящимся в декретном отпуске. Чиновников не смутило, что такие нововведение противоречит Конституции страны, сообщает РИА Новости. Под люстрацией принято понимать механизм т.н. «очищения» власти через запрет чиновникам, которые себя скомпрометировали, занимать государственные должности пожизненно или на определенный срок.

Под закон о люстрации теперь попали беременные женщины, а также находящиеся в отпуске по уходу за детьми. По словам депутата В. Олейника – представителя депутатской группы «За мир и стабильность» — действующая власть Украины впервые со времен СССР лишила будущих матерей социальных гарантий. «Впервые за годы независимости власть посягнула на святыню, а именно на гарантии женщин, которые находятся в особом статусе… На сегодняшний день таких женщин заставляют писать рапорты и освобождаться по закону о люстрации»,- заявил депутат.

В. Олейник посоветовал каждый такой случай обжаловать в судах, выразив надежду, что украинские суды не поддадутся на шантаж власти и будут отстаивать законные права граждан, особенно женщин. Однако власти Украины уже многократно показывали, какие вольности они позволяют себе относительно законов. Понимая это, депутат далее заявил, что если украинские суды себя не оправдают, то Европейский суд по правам человека должен обязательно указать на массовые нарушения.

Однако станет ли вмешиваться ЕСПЧ, также весьма вольно толкующий многие – государственные, и международные – законы, в дела Украины, с которой его связывают общие интересы — большой вопрос. Проблемы с газообеспечением, уже ясно просматривающиеся в обозримом будущем, могут заставить Европу на многое закрыть глаза.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU