Другие новости

Индонезия: Профсоюз готовит забастовку на медной шахте Grasberg

30 октября 2014 02:42
Сергей Зинцов


Компания Freeport-McMoRan Inc, владеющая крупнейшей индонезийской медной шахтой Grasberg, столкнулась с серьезной угрозой забастовки, сообщает bloknot.ru.

Шахта Grasberg – третья по величине в мире. В 2013 году там добыли 401 тыс. тонн меди и 31 184 кг. золота. Но несмотря на гигантские доходы, хозяева мало беспокоятся о безопасности рабочих.

В мае 2013 года из-за обрушения тоннеля погибло 28 шахтеров. 12 сентября из-за камнепада погиб еще один рабочий. А 27 сентября столкновение грузовика с легковой машиной унесло жизни 4 человек, из-за чего работы на шахте даже пришлось временно приостановить.

Профсоюз шахтеров уже требовал улучшить условия безопасности труда, но руководство слабо реагирует на это, что подтверждают участившиеся ЧП со смертельным исходом.

Как заявил в понедельник представитель профсоюза Джули Парорронган, на этот раз шахтеры выдвинули владельцам предприятия ультиматум. Профсоюз уже отправил извещение компании о готовящейся забастовке, в которой намерены принять участие около 12 тысяч человек.

Дальнейшее развитие событий во многом зависит уже от того, согласятся ли владельцы шахты выполнить требования рабочих.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU