Другие новости

В Шереметьево готовится сокращение авиадиспетчеров

28 октября 2014 22:42
Семён Миронов


В аэропорту «Шереметьево» хотят сократить всех диспетчеров руления и передать их обязанности диспетчерам старта, повысив их загрузку, и так значительную, еще на 30%. Сейчас 16 диспетчеров руления управляют на рулежных дорожках самолетами и спецтранспортом. Собственник собирается оставить 49 диспетчеров старта и перевалить на них обязанности уволенных, то есть кроме взлетно-посадочной полосы работники диспетчерской службы еще будут управлять движением на перроне, на рулежных дорожках, спецтранспортом, снегоуборочными машинами, тягачами…

Формально причин для сокращения персонала нет. Глава Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД) Сергей Ковалев утверждает, что не видел документально оформленные основания, которые необходимы в таких случаях. Это стало поводом для обращения профсоюзных активистов в Роструд, в прокуратуру, в Росавиацию, в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру и в Роспотребнадзор.

В апреле этого года диспетчеров руления уведомили об уменьшении их заработной платы на 4%. Работники обратились в профсоюз, он адресовал жалобу на действия собственника в инспекцию по труду. После этого один из руководителей Шереметьевского центра открыто заявил работникам, что они будут уволены, если не согласны с решением руководства по зарплате. Прошло два месяца – началась процедура сокращения. Первое уведомление о сокращении было получено в августе, а 23 октября — второе уведомление: о переносе срока сокращения с 11 ноября на 25 декабря.

Теперь профсоюз ожидает ответа прокуратуры и инспекции по труду. Вероятно, после недавней катастрофы во «Внуково», где на летном поле после столкновения со снегоуборочной машиной разбился легкомоторный самолет, ситуация переменится. Дело в том, что у диспетчеров руления в «Шереметьево» такое же количество работы, как у их коллег во «Внуково».

«Представьте, с какой скоростью после этого в «Шереметьево» можно получить подобное событие как во «Внуково»!» – с возмущением говорит президент ФПАД.

В случае, если увольнение все же случится, ФПАД готов судиться с собственником.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU