Другие новости

Миллион римлян протестую против неолиберальных реформ

27 октября 2014 01:10
Сергей Зинцов


Почти миллион итальянцев вышли на улицы Рима в субботу 25 октября в знак протеста против нового трудового законодательства. Две колонны профсоюзов вышли с разных сторон города навстречу друг другу и провели митинг на площади Сан-Джованни. Кроме этого, в Риме прошли еще 2 манифестации: профсоюзов государственных работников и студентов. Как сообщают РИА-Новости, в течение нескольких часов весь центр города был парализован, движение транспорта было ограничено.

Массовые протесты были вызваны программой «Тысяча дней», представленной премьер-министром Италии М.Ренци. Программа предполагает неолиберальные реформы трудового и судебного законодательств. «Тысяча дней» подготовлена на фоне весьма негативной ситуации в стране: Италия скатывается в дефляцию и рецессию. Вновь растет безработица, особенно среди молодежи. Суть реформы заключается в том, что она упрощает процедуру увольнения, а систему гарантий и льгот предполагает только для тех, кто проработал на предприятии определенный период.

Организатором выступления стала Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ). Его руководитель Сузанна Камуссо заявила, что эта демонстрация для тех, у кого нет работы, нет прав, для тех, кто страдает, у кого нет определенности относительно будущего. «Мы хотим работы для всех, работы с гарантией прав.!» — сказала С. Камуссо на митинге. Главный лозунг митинга: «Работа, достоинство и равенство, чтобы изменить Италию».

Следующее выступление запланировано на 8 ноября. Профсоюзы намерены бороться за свои права. Понимая, что борьба эта не будет легкой, они уже пригрозили властям общенациональной забастовкой.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU