Другие новости

Кузбасс: митинг против повышения тарифов РЖД собрал 8000 человек

8 октября 2014 18:14
Сергей Зинцов


Областной митинг кемеровских профсоюзов 7 октября против повышения ж/д тарифов собрал около 8 тысяч человек.

Как сообщают РИА-Новости, во вторник в парке Победы г.Кузбасса собрались активисты и представители трудовых коллективов, политических партий и ветеранских организаций области, чтобы сказать решительное «нет» планам правительства по повышению тарифов на ж/д перевозки на 10 % с 1 января 2015 г.

Председатель федерации профсоюзов Кузбасса О. Маршалко заявил, что данное повышение, усиленно лоббируемое РЖД, может привести к крупному кризису угольной промышленности, разорению десятков угольных предприятий и массовым увольнениям шахтеров в регионе, где добывается более 55 % угля страны.

А. Шварченко – председатель Кемеровского территориального комитета Росуглепрофа – назвал планы повышения ж/д тарифов «санкцией» против главной отрасли региона – угольной и сравнил его с западными санкциями против России.
Положение в угольной промышленности РФ и без того близко к кризису, т.к. с 2011 г. Цена на уголь упала более чем в 2 раза, 70 % угледобывающих предприятий уже убыточны. А поскольку расходы на транспорт составляют там более 60 %, то повышение ж/д тарифов запросто может привести к массовому закрытию шахт и волне безработицы в регионе.

Ситуация усугубляется санкциями Запада против России, поэтому митинг, по сообщению ИТАР-ТАСС, прошел под лозунгом: «За достойный труд в мире без войн и санкций!» Участники митинга приняли обращение к правительству с требованием не повышать цены на РЖД. Активисты держали плакаты с лозунгами: «РЖД, одумайтесь — не губите Кузбасс!» В резолюции митинга содержится обращение ко всем профсоюзам угледобывающих стран с предложение воздействовать на свои правительства с целью отмены антироссийских санкций. В резолюции первоначально было также требование отставки главы РЖД Якунина, но позже оно почему-то исчезло.

В случае, если данные требования не будут услышаны, кузбасские профсоюзы грозят новыми протестами.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU